Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
26 января 2023

В Ярославле подвели итоги проекта «Золотой Стандарт Культуры Гостеприимства»

25 января в большом зале мэрии города Ярославля состоялось награждение победителей проекта «Золотой Стандарт Культуры Гостеприимства» по итогам 2022 года.

Проект реализуется Торгово-промышленной палатой Ярославской области пятый год подряд с 2018 года. Он рассчитан на 10 лет и направлен на повышение уровня культуры обслуживания местных жителей и туристов на объектах туристской индустрии. Объектами исследования выступают государственные и частные музеи, рестораны и кафе, гостиницы, сувенирные магазины, туристско-информационные центры. 


В 2022 году были исследованы 684 объекта туристической индустрии в 9 городах маршрута Золотое кольцо России. Туристами, волонтерами, студентами было проведено 3850 замеров методом «тайного посетителя» по 13 критериям, среди которых – наличие и информативность сайта, телефонный этикет, наличие льгот, скидок, акций и т.п., доступность посещения, комфорт пребывания и др. Учитывался также такой критерий как «ESG-повестка и безопасность», где обращалось внимание на наличие на объекте контейнеров для раздельного сбора мусора, утилизации батареек, использование энергосберегающих лампочек и т.п.

По словам автора проекта, директора Центра делового образования ЯрТПП Марины Поздняковой ежегодно определяются два уровня победителей – так называемые, титульные, т.е. лучшие на всем маршруте Золотое кольцо России, и лидеры по номинациям в каждом из 9 городов маршрута.

Из шести титульных победителей два – из Ярославля: шоу-макет «Золотое кольцо» в номинации «Места показа частные» и Туристско-информационный центр города Ярославля среди ТИЦев.


Награды победителям вручили мэр города Ярославля Артем Молчанов и президент ЯрТПП Наталья Рогоцкая.

«Сегодня очень важно думать о том, что те туристы, которые приезжают к нам всё в большем количестве, имеют определённый запрос на высокий уровень обслуживания, поэтому нам так важно идти в ногу с современными стандартами гостеприимства, – отметил мэр Ярославля Артем Молчанов, приветствуя участников. – Большое спасибо всем присутствующим в этом зале за реализуемые уникальные проекты, которые позволяют достойно представлять наш город на туристической карте страны. Спасибо за вашу работу, неравнодушие и творчество, благодаря вам о Ярославле и нашем регионе знают далеко за его пределами».


В 2022 году было сделано рекордное количество замеров – почти 4000, что позволило вывести более объективную оценку объектов туриндустрии. Средний балл на маршруте Золотое кольцо России составил 2,98. По городу Ярославлю – 3,16. Кроме того, каждый из объектов, участвующих в замерах, получил подробную спирограмму по всем 13 критериям и свой средний балл.

«Вы дарите людям впечатления и эмоции и с каждым годом позитивных отзывов от посещения городов Золотого кольца России все больше, – отметила Наталья Рогоцкая, обращаясь к представителям сферы гостеприимства. – Практическая польза проекта в том, что каждый туробъект может наглядно видеть свои сильные и слабые стороны, итоговые результаты мы сегодня вручаем каждому руководителю. Надеемся, эта информация придаст дополнительный импульс для развития и стремления к высоким стандартам гостеприимства, получению нового опыта и творческого поиска, чтобы туристам хотелось к нам возвращаться».

ТОП-5 лидеров в городе Ярославле по номинациям:

Номинация «Места показа государственные музеи»

  1. Ярославский художественный музей (ЯХМ)
  2. Музей зарубежного искусства (филиал ЯХМ)
  3. Митрополичьи палаты (филиал ЯХМ)
  4. Ярославский музей-заповедник
  5. Музей Боевой Славы (филиал Ярославского музея-заповедника).


Номинация «Места показа частные музеи»

  1. Музей им. В.Ю. Орлова
  2. Мультимедийный музей нового взгляда на историю
  3. Музей «Алешино Подворье»
  4. «Медвежий угол» - кутюр-шоу
  5. Музей «Музыка и Время».


Номинация «Места размещения гостей и туристов»

  1. Отель «Ring Premier Hotel»
  2. Гостиница «Алёша Попович Двор»
  3. Гостиница «Baccara»
  4. Бутик-отель «Модерн»
  5. Royal Hotel SPA&Wellness.

Номинация «Точки продажи сувениров»

  1. Сувенирный магазин в шоу-макете «Золотого кольца»
  2. Сувениры на территории отеля «Иоанн Васильевич»
  3. «Алёшина лавка»
  4. Сувенирный магазин «Счастливый сувенир»
  5. Шоколадный дом «Sobranie».


Номинация «Места питания гостей и туристов»

  1. Ресторан «Легран»
  2. Ресторан «Русская охота»
  3. Ресторан в гостинице «Которосль»
  4. Кафе «Бульвар»
  5. Ресторан «Волжская жемчужина».

«Благодарю Торгово-промышленную палату Ярославской области в лице президента Натальи Викторовны Рогоцкой и Марины Владимировны Поздняковой за то, что взяли на себя эту непростую и важную работу, – сказала директор Ярославского художественного музея Алла Хатюхина. – Это поистине пионерский опыт, который известен нам только по зарубежным конкурсам. Внешняя оценка стимулирует к постоянному совершенствованию. Причем, критерии, которые были разработаны, отражают те позиции, на которые обращают внимание наши гости. Это полезная и нужная информация, которая поможет нам проводить работу над ошибками».


В проекте также принимают участие администрации городов Золотого кольца России, преподаватели и студенты учебных заведений городов Золотого кольца, региональные торгово-промышленные палаты.

Напомним, в 2022 году проект «Образовательный туризм на «Золотом кольце России» получил поддержку Фонда президентских грантов. Благодаря этому более 200 студентов и преподавателей 12 учебных заведений Владимира, Суздаля, Костромы, Сергиев-Посада, Иваново, Ярославля, Переславля, Ростова, Углича в рамках учебной практики посетили объекты туриндустрии в городах маршрута «Золотое кольцо России» и сделали замеры, предварительно ознакомившись с технологией. Студенты закрепили теоретические знания на практике, получили новые профессиональные впечатления от поездок, а также подготовили исследовательские проекты по разным темам: «Что делает города Золотого кольца России узнаваемыми?», «Фестивали и творческие конкурсы», «Вкусы и культурные традиции».


По итогам 2022 года самым активным образовательным учреждением был признан Ярославский колледж индустрии питания.

В 2023 году работа будет продолжена. Лучшим объектам туристской индустрии проекта «ЗСКГ» будет предложено участвовать в создании туристических продуктов и маршрутов совместно с ТИЦ г. Ярославля и федеральными туроператорами для маркетплейсов. Ресурсы проекта и результаты исследований будут использованы для проектирования различных событий и мероприятий, коллабораций и новых проектов.

Совместно с членами штабов проекта «ЗСКГ» в городах Золотого кольца России по каждой номинации будет выделена группа объектов туриндустрии с недостаточно высокими результатами замеров для дальнейшей работы, будут разработаны индивидуальные рекомендации по внутренним стандартам обслуживания.

«Это первая встреча в этом году, где мы наградили победителей проекта «Золотой Стандарт Культуры Гостеприимства», – отметила Марина Позднякова. – В ближайшее время мы представим результаты исследований за 2022 год, обсудим перспективы и наградим победителей проекта в других городах Золотого кольца России».

Ява Portal DA Инвестиционный портал Ярославской области Топ Легион