Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
17 февраля 2023

Креативные идеи ярославского бизнеса

Возможности реализации проекта нового туристического маршрута для пешеходов и велосипедистов по берегу Которосли обсуждали 17 февраля на площадке ЯрТПП в рамках круглого стола представители ярославского бизнеса, органов власти региона и мэрии Ярославля.

«Одной из задач Торгово-промышленной палаты Ярославской области было и остается – создание условий для выстраивания диалога органов власти и представителей бизнеса. Обсуждение этого проекта в рамках круглого стола может стать ещё одним важным шагом на пути его реализации», – отметила, приветствуя собравшихся, президент ЯрТПП Наталья Рогоцкая.

Проект, обсуждаемый участниками встречи, был успешно представлен в рамках проведения форума «Креативных индустрий» в октябре 2022 года и имеет большое значение для развития туристической инфраструктуры. Он предусматривает создание 4-х километровой туристической тропы, которая будет пролегать через четыре слободы: Коровинскую, Шиловскую, Тропининскую и Толчковскую. Прогулка по ней позволит туристам не только насладиться местными красотами, но и познакомиться с памятниками архитектуры и ремеслами ярославской земли.

Преимуществами идеи являются изумительный вид на исторический центр города на всём протяжении маршрута, возможность его продления до храма Николы в Меленках и Мануфактуры «Красный перекоп», а также посещение церквей Иоанна Златоуста и Иоанна Предтечи.

Дискуссия за круглым столом получилась предметной. Представители бизнеса и органов власти смогли высказать свои соображения по поводу реализации этой идеи. Было предложено расширить маршрут вдоль берега Волги до Речного порта. Говорили о возможности государственной поддержки с привлечением федеральных и региональных ресурсов при содействии департамента туризма и департамента инвестиций промышленности и внешнеэкономической деятельности правительства Ярославской области. Уточнили, с какими ведомствами и департаментами могут потребоваться согласования, насколько проект согласуется с территориальным планированием и многое другое.

Обсудили позицию частных инвесторов, которые готовые участвовать в частичной реализации этого проекта. В итоге решено в ближайшее время провести инвестиционную сессию для имеющихся потенциальных инвесторов по вопросу более конструктивного партнерства и организовать коллективный выезд на возможные локации маршрута.

В завершение встречи большинство ее участников высказали мысль, что несмотря на сложности согласований и административных требований, которые могут возникнуть при реализации этой идеи, уже давно назрела необходимость привести в порядок и преобразить эту территорию для горожан и гостей города. При этом частная инициатива, дополненная поддержкой государства, может усилить проект и дать больше шансов для его реализации.
Ява Инвестиционный портал Ярославской области Государственная поддержка инвестиционных проектов объясняем.рф