Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
17 февраля 2023

Туристический бизнес регионов готов к сотрудничеству

С чем ассоциируется у путешественников Тюмень? Нефть и суровый климат. Нижний Новгород – с высокими берегами Оки и Величественным Кремлем, а Ярославль – с многочисленными храмами и Стрелкой. Но оказывается, вдобавок к этому в регионах могут предложить приезжим огромное разнообразие интересных туристических проектов на любой возраст и вкус.

Об этом говорили участники межрегионального круглого стола «Презентация туристического потенциала Тюменской, Нижегородской и Ярославской областей». Он был организован Торгово-промышленной палатой Ярославской области в онлайн-формате совместно с правительствами Ярославской, Тюменской и Нижегородской областей 16 февраля.

Практика проведения подобных встреч стала традиционной для ЯрТПП. В последние годы в Ярославском регионе значительно увеличилось число гостей, а туризм назван губернатором области одним из драйверов развития региональной экономики. Поэтому работа, проводимая ЯрТПП в этом направлении, оказывается исключительно актуальной. В ноябре прошлого года ТПП Ярославской области собрала на одной площадке представителей ярославского, архангельского и вологодского бизнеса, в этот раз очередь – Тюмени и Нижнего Новгорода.

«Цель нашей встречи – поделиться опытом, существующими практиками, продвинуть интересные туристические продукты, разработанные в регионах. Расширение межрегиональных связей позволяет масштабировать туристический рынок, стимулирует формирование предложений, интересных путешественникам, налаживание партнерских связей между представителями сферы гостеприимства разных регионов. Туристическая отрасль сегодня активно развивается, и мы рады, что вместе с вами вносим свой ощутимый вклад в этот процесс», – отметила, приветствуя участников, президент ЯрТПП Наталья Рогоцкая.

Заместитель директора департамента туризма Ярославской области Карина Балкарова рассказала коллегам о мерах поддержки бизнеса в сфере гостеприимства, инструментах, позволяющих привлечь в регион туристов. Среди них она выделила проведение инфотуров для СМИ и блогеров, медиапродвижение, имиджевую рекламу в регионах России и многое другое.

Потенциал Ярославской области в этот раз продемонстрировали ведущий туроператор нашей территории – «Яроблтур», комплекс семейного отдыха DolphinPlanetHotel& SPA и «Бутик-отель Богоявленский».

Николай Галимский, начальник отдела приема «Сети Турагентств Яроблтур» презентовал квест-экскурсию по Ярославлю «Путешествие на машине времени», нестандартную экскурсию «От Медвежьего угла до столицы Золотого кольца», которая охватывает весь исторический путь Ярославля. Её изюминка в том, что сопровождающий гостей гид оказывается еще и профессиональным фотографом, который готов показать любителям красивых фото, с какого ракурса лучше всего запечатлеть городские достопримечательности.

Он рассказал о развитии агротуризма и туре «Сыр-вояж» по фермерским хозяйствам, где путешественники, не только смогут познакомиться с технологией изготовления сыров, но и продегустировать этот вкуснейший продукт. Не менее популярным среди туристов нашего региона оказывается и тур «К Бабе-Яге на пироги». Если Кострому принято называть родиной Снегурочки, то село Кукобой в Первомайском районе традиционно считают родиной Бабы-Яги. Здесь взрослым и маленьким туристам предложат интерактивную программу с активностями, чаепитием и посещением по пути уникального храма Спаса Нерукотворного образа.

По словам Натальи Востриковой, отельера уникального комплекса «DolphinPlanet», здесь туристы смогут получить новые яркие впечатления и массу положительных эмоций. На территории комплекса создан песчаный пляж, есть открытый теплый бассейн, SPA-зона, комфортные номера и многое другое. А самое важное – гости смогут поплавать с дельфинами и посмотреть шоу с их участием.

«Бутик - отель Богоявленский» презентовала на встрече его управляющая Евгения Брожевич.

Он открылся в августе прошлого года в исторической части Ярославля и может привлечь внимание не только удобным расположением на набережной реки Которосль, но и комфортными уютными номерами, неповторимой атмосферой, где искусство и дизайн гармонично сочетаются с духом истории, создавая элегантный стиль и атмосферу уюта.

Дмитрий Пухов, руководитель ГАУ ТО «Агентство туризма и продвижения Тюменской области», познакомил коллег с потенциалом Тюменской области. По его словам, регион активно развивается в сфере образования, медицины, промышленности. Здесь разработаны брендовые маршруты, которые пользуются популярностью у путешественников. Удобное расположение региона – практически в центре континента и развитая транспортная сеть позволяют туристам без труда добраться сюда из самых разных уголков страны, на машинах, авиа- и ж/д транспортом. Он утверждает, что в Тюмени гостям будет интересно и летом, и зимой, а сибирская гастрономия с ее рыбными деликатесами, легендарными сибирскими наливками и прочими вкусностями заслуживает особого внимания.

Тюменская область славится своими термальными источниками, здесь созданы более 20 термальных комплексов с бассейнами под открытым небом, где можно плавать зимой и летом, а вода оказывает оздоравливающее действие на организм.

Тюмень – первый город в Сибири, где можно насладиться особенной архитектурой и познакомиться с историей местного купечества. Второй город не по значению, а по популярности среди туристов – Тобольск – древняя столица Сибири, родина Менделеева. Здесь же находится компания «Сибур», которая активно развивает промышленный туризм.

На тюменской земле разработан специальный тур «Черное золото Сибири» участники которого могут попробовать себя в роли нефтяника, отведать вкуснейшую уху из ценных видов местной рыбы, щедро сдобренную нефтью высокой очистки. А между этими двумя городами есть село Покровское – родина Распутина, где можно посетить его музей.

Представители сферы гостеприимства этой территории рассказали о своих возможностях. Руководитель туроператорской компании ООО МП «Рыжий Слон» Любовь Матиевская коротко презентовала туристические продуты тюменской земли. В том числе, термальный курорт «Летолето», различные интерактивные экскурсии, местное деревянное зодчество, уникальную косторезную мастерскую и многое другое.

Собственник и руководитель территории семейного отдыха «Фазенда» Татьяна Гаврилова на своем бизнесе продемонтрировала, как в регионе развивают формат глемпинга.

О возможностях нижегородского туристического бизнеса рассказала Хвойнова Наталья, заместитель генерального директора Союза «Торгово-промышленная палата Нижегородской области». По её словам, туризм на этой территории представлен в самых разных видах, от гастрономического до делового, за который особенно радеет ТПП Нижегородской области. В регионе действуют около 400 туроператоров и сотни мест размещения. Внутренний туризм здесь все больше развивается, и региональная власть уделяет этому значительное внимание.

Дальше о туристических возможностях нижегородской земли говорила Евгения Царегородцева, заместитель директора ООО ТК «НижегородИнТур». В том числе, о развитии внутреннего туризма, разнообразных турах, которые могут выбрать для себя путешественники, чтобы познакомиться с историей и сегодняшним днем нижегородской области.

Презентацию коллеги продолжила Анастасия Конова, маркетолог базы отдыха «Изумрудное», группы компаний Emerald NN и подробно остановилась на возможностях этого места.

Как отметили все участники встречи, подобный обмен практиками востребован у бизнеса и должен быть продолжен. Прозвучало предложение в будущем организовать встречу и обменяться опытом в плане развития промышленного туризма. В частности, Наталья Хвойнова отметила, что на нижегородской земле есть разнообразные интересные кейсы в этой теме и бизнес будет готов ими поделиться.

О том, что такие встречи действительно плодотворны не только для обмена опытом, но и выстраивания деловых связей, говорит тот факт, что по её завершении представитель бутика–отеля «Богоявленский» в Ярославле получила предложение от коллег из Тюмени о бронировании номеров для небольшой группы.
Государственная поддержка инвестиционных проектов Топ Легион объясняем.рф Ява