Вы уже подписаны на рассылку.
Честный знак
20 марта

Концепция ярославского филиала Национального центра «Россия»

Глава региона Михаил Евраев представил в Москве концепцию филиала Национального центра «Россия», который будет создан в Ярославле. В рамках заседания организационного комитета Национального центра «Россия» под председательством первого заместителя руководителя Администрации Президента России Сергея Кириенко, с участием заместителя руководителя Администрации Президента России Максима Орешкина свои проекты защитили восемь субъектов страны.

— Для нашего региона это важный и знаковый проект, который мы реализуем по поручению Президента России Владимира Путина. Местом для будущего филиала выбрали здание КЗЦ «Миллениум», — сказал губернатор Ярославской области Михаил Евраев. — Мы создаём не просто выставочное пространство, а современный образовательный и культурный кластер, который станет точкой притяжения для жителей и гостей региона. Экспозиция будет включать тематические зоны, посвященные истории, науке, образованию, культуре, спорту, туризму и инновациям. Важно, чтобы каждый посетитель мог увидеть, какие возможности открывает наш регион.

Михаил Евраев отметил, что за последние годы турпоток в Ярославскую область удвоился, и в 2025-м регион посетили 13,2 млн гостей. Ведётся целенаправленная работа по развитию транспортной и туристической инфраструктуры, синхронизации событийных календарей с соседними регионами, совместному продвижению бренда «Золотое кольцо России» на внутреннем и международном рынках. Продолжаются благоустройство парков и набережных, модернизация общественного транспорта, установка архитектурной подсветки. Всё это делает Ярославскую область комфортным местом для жизни и отдыха.

Региональный филиал национального центра «Россия» станет современным выставочным и образовательным кластером и будет интересен и жителям, и гостям региона. Михаил Евраев отметил, что особенностью филиала будет инновационный Центр цифрового искусства и искусственного интеллекта. Планируется создать современные иммерсионные пространства, где с помощью технологий можно будет по-новому познакомиться с культурой и достижениями региона.

— Мы создаем центр, где виртуальные миры открывают новые возможности для творчества и экспериментов, — подчеркнул вице-губернатор Ярославской области Василий Горбунов. — Здесь каждый сможет не только знакомиться с контентом, но и становиться соавтором, создавая и изменяя цифровую реальность вокруг себя. Это стартовая площадка для нового поколения художников.

Предполагается, что филиал будет использоваться не только как выставочное пространство, но и как место проведения культурных мероприятий, образовательных программ и творческих встреч. Также в соответствии с рекомендациями дирекции Национального центра «Россия» планируется организовать гастрономическую зону, где лучшие рестораны Ярославской области представят богатство местной кухни. Посетители смогут познакомиться с гастрономическим наследием региона через интерактивные форматы, от мастер-классов шеф-поваров до фут-фестивалей.

Справка
1 июля 2024 года Президент России Владимир Путин подписал распоряжение о создании Национального центра «Россия» и его филиалов в регионах для сохранения наследия выставки и демонстрации достижений страны на постоянной основе.

Новые филиалы уже начали работу в Красноярском крае, Приморском крае и Ханты-Мансийском автономном округе (Югре).
Главная миссия филиалов – превратить всю страну в единое пространство знаний, идей и вдохновения, обеспечивая непрерывную связь между регионами.


Портал органов власти Ярославской области
Portal DA ТПП РФ 35 лет Международный коммерческий арбитражный суд при ТПП РФ Ява