Вы уже подписаны на рассылку.
Карты АТЭС
14 ноября 2025

Информация для участников ВЭД

Способы подачи заявлений о принятии предварительных решений о классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС с 27 ноября 2025 года

27 ноября 2025 года вступает в силу Федеральный закон от 27.10.2025 N383-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В соответствии с внесёнными изменениями заявление о принятии предварительного решения о классификации товара подаётся в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, с использованием ФГИС «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» или личного кабинета участника ВЭД на официальном сайте ФТС России.

Заявление о принятии предварительного решения о классификации товара может быть подано на бумажном носителе в случае, если у таможенного органа отсутствует возможность его получения в электронном виде в связи с неисправностью используемых таможенными органами информационных систем, вызванной техническими сбоями, нарушениями в работе средств связи (телекоммуникационных сетей и сети Интернет) или отключением электроэнергии.

К заявлению о принятии предварительного решения о классификации товара, представленному на бумажном носителе, прилагается документ, подтверждающий полномочия лица, подписавшего такое заявление и документы, прилагаемые к нему. Заявление о принятии предварительного решения о классификации товара и приложенные к нему документы на бумажном носителе должны быть заверены подписью заявителя, пронумерованы, сброшюрованы, заверены оттиском печати (при наличии печати).

Наталья Одинцова,
пресс-секретарь Владимирской таможни
Инвестиционный портал Ярославской области Топ Легион объясняем.рф Государственная поддержка инвестиционных проектов