Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
5 августа 2021

Открытие фабрики мороженого в Тутаеве

5 августа на территории опережающего развития Тутаев в Ярославской области состоялось открытие фабрики по производству мороженого.

Инвестором выступило ООО «ТД «Айсберри», вложившее в строительство и оборудование первой очереди предприятия 1,3 млрд рублей. Соглашение о реализации инвестиционного проекта с инвестициями в 2,5 млрд рублей было подписано на агропромышленной выставке «Золотая осень» в октябре 2019 года. Для оснащения фабрики закуплено оборудование производства Австрии, Чехии, Германии, Японии и России.

Производительность предприятия на первом этапе составит 3 тысячи тонн продукции в месяц. При выходе на полную мощность, который запланирован на первый квартал 2022 года, объёмы производства планируется нарастить до 7 тысяч тонн в месяц. Создано 500 рабочих мест, численность персонала будет увеличена по мере наращивания производства.

Кроме производственных цехов в Тутаеве будет работать медийно-развлекательный комплекс «Музей отечественного мороженого», посвященный истории, технологиям и перспективам отрасли. Посетители смогут увидеть процесс создания сладкого лакомства.

С введением фабрики в строй откроются хорошие перспективы у ярославских молокопроизводителей. Они смогут рассчитывать на гарантированный сбыт своей продукции.

Увеличение конкуренции на рынке будет способствовать сохранению традиционно высокого качества мороженого. В 2020 году в Ярославской области произведено 1530 тонн этого вида товара, что составляет 163% к уровню 2019 года. При выходе фабрики «Айсберри» в Тутаеве на проектную мощность в области планируется увеличение объемов производства до 85 тысяч тонн в год.

В регионе выпускают мороженое ООО «Рыбинский молочный завод», ООО «Рамоз», ООО «Ярмолпрод». В этом году открылась фабрика в Переславле-Залесском. В будущем производством мороженого планирует заняться и компания «Космол», соглашение с которой подписано в июне на Петербургском международном экономическом форуме.


По материалам портала органов власти Ярославской области
объясняем.рф Инвестиционный портал Ярославской области Ява Топ Легион