Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
8 ноября 2022

«Инновации. Бизнес. Образование-2022»

Вопросы подготовки кадров для экономики региона стали главной темой проходившего в Ярославле форума «Инновации. Бизнес. Образование-2022: новые вызовы в новых реалиях» 7 ноября. Его организовала Международная академия бизнеса и новых технологий (МУБиНТ) при поддержке Торгово-промышленной палаты Ярославской области.

На площадке форума собрались практики, нацеленные на совместную стратегию формирования конкурентоспособной экономики региона, те, кому небезразлична судьба комплексного развития социально-экономической, научной и образовательной сферы ярославского общества. Среди его участников – представители федерального центра, высшей школы, руководители крупных компаний и предприятий.

Примечательно, что форум после некоторого перерыва вновь начал свою работу именно в этом году, юбилейном для Академии МУБиНТ. Три десятилетия назад она стала первопроходцем в направлении коммерческого высшего образования нашего региона. Созданная как вуз инновационного типа, сегодня Академия по праву считается крупным научно-образовательным комплексом, результаты работы которого получили широкое государственное и общественное признание.

В рамках работы форума выступали сенаторы Российской Федерации Александр Русаков и Наталия Косихина. Актуальные вопросы необходимости всестороннего взаимодействия образовательной сферы, власти и бизнеса были подняты в докладах председателя Ярославской областной Думы Михаила Боровицкого и президента Академии МУБиНТ Валерия Иванова.

Президент ЯрТПП Наталья Рогоцкая и председатель Совета ЯрТПП Николай Овченков вручили поздравительный адрес в связи с 30-летием Академии МУБиНТ ее создателю и идейному вдохновителю Валерию Сергеевичу Иванову. Решением Совета ЯрТПП ему также вручена медаль Торгово-промышленной палаты Ярославской области «За отличие в предпринимательстве».

В продолжение форума президент ЯрТПП Наталья Рогоцкая от имени бизнес-сообщества познакомила участников с ситуацией обеспечения кадрами промышленных предприятий региона.

«Проблема кадрового обеспечения региона на площадке ЯрТПП обсуждается достаточно давно. Она характерна как для крупного, так и малого бизнеса, и, в первую очередь, это касается рабочих специальностей, – отметила она. – Ситуация с кадрами критическая, и если сейчас не объединить усилия образования, бизнеса, власти, общественных организаций, получим весьма плачевный результат. ЯрТПП объединяет региональный бизнес и как никто другой знает его трудности и чаяния. На нашей площадке мы работаем над решением этой проблемы, мониторим потребности производственников, контактируем с образовательными организациями, помогаем бизнесу наладить с ними контакт. Оценивая эту работу, мы пришли к выводу об отсутствии необходимой координации между образовательными структурами и бизнесом, в связи с чем его потребности не всегда учитываются должным образом. Поэтому ЯрТПП разработала ряд предложений. В частности, определить координатором и заказчиком подготовки кадров для региона областной департамент экономики и стратегического планирования Ярославской области. Прописать алгоритм формирования контрольных цифр приема по подготовке кадров для региональной промышленности с обязательным участием работодателей. ЯрТПП готова к этому процессу подключиться. Не будет лишним вернуться к кураторству департаментами и правительством Ярославской области базовых колледжей. В своё время такая практика существовала и доказала свою эффективность. Предлагаем департаменту образования области определить базовые колледжи для отраслей экономики региона и планировать минимальный лимит рабочих кадров и целевое финансирование для этих целей. Эти предложения можно взять за основу при формировании единой стратегии в решении кадрового вопроса. Практические наработки у ЯрТПП и департамента образования ЯО уже есть. Мы создали у себя рабочую группу из представителей Палаты, руководителей предприятий сферы легкой промышленности, провели опрос, оставили прогнозный план по востребованным специальностям на ближайшие 5 лет. В итоге, по принципу дуального образования была организована производственная практика для студентов на ярославских предприятиях и были открыты две новые группы в колледже управления и профессиональных технологий по специальности «технология текстильных изделий» и «портной». Сегодня мы начали работать в этом же направлении с предприятиями машиностроительной отрасли».
Продолжили развитие темы, затронутой президентом ЯрТПП, представители ярославского бизнеса. Генеральный директор АО «Русская механика» представил свое видение модели компетенций специалистов в современных условиях.

А выступление председателя директоров ООО ПСЦ «Электроника» было адресовано не только маститым участникам мероприятия, но и будущим выпускникам, нынешним студентам МУБиНТа. Он рассказал о том, каких молодых специалистов хотят видеть работодатели, за кого они готовы побороться. По его словам, выпускник вуза не всегда готов к работе. Теория подчас оказывается далека от практики. Это касается не только инженерных специальностей, но и управленцев, экономистов. Бизнесу сегодня остро не хватает узкопрофильных специалистов. В этой связи Николай Иванович предложил сделать активной практику студентов и преподавателей на предприятиях региона, более предметно готовить студентов к выходу на рынок труда, подключать бизнес к составлению учебных программ и написанию дипломных работ, создавать при вузах карьерные центры, где будет проходить обучение навыкам практической работы.

Все спикеры пришли к единодушному мнению, что сегодня исключительно важно сократить дистанцию между вчерашним студентом и работодателем.

Обсудили участники форума и ряд других вопросов, в том числе: модель цифрового предпринимательского университета, повышение эффективности процессов подбора, адаптации и обучения персонала с помощью механик геймификации, новые тренды в информационном обеспечении современного образования и многие другие.
Государственная поддержка инвестиционных проектов объясняем.рф Инвестиционный портал Ярославской области Ява