Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
29 марта 2023

ЯрТПП для бизнеса

Торгово-промышленная палата Ярославской области 28 марта организовала встречу предприятий-членов ЯрТПП машиностроительной отрасли и производителя лакокрасочной продукции на площадке «Научно-производственной компании ЯрЛИ».

Такой состав участников был выбран не случайно. На встречах, организуемых Палатой производственники часто делятся имеющимися у них проблемами. Одна из них – возникающее порой у потребителей недовольство качеством окраски готовой продукции. Причин этому может быть множество и об этом шла речь на встрече в «ЯрЛИ», где обсуждалась специфика технологии нанесения лакокрасочных покрытий.

Презентации о различных факторах подготовки поверхностей к покраске вызвала у технических специалистов машиностроительных предприятий неподдельный интерес. Именно качественная подготовительная стадия может стать залогом получения на выходе превосходно окрашенного изделия. Существует несколько методов, и каждый из них имеет свои плюсы и минусы. К примеру, всем известный ручной метод уступает сегодня более продвинутой гидроструйной или гидроабразивной очистке. Абразивоструйная очистка остается наиболее эффективной как для небольших деталей, так и огромных изделий. При этом, после нее поверхность металла становится очень активной и следует точно соблюдать время последующего нанесения грунтовки. Технология чистки сухим льдом чаще всего успешно применяется, в первую очередь, для очистки сложных и деликатных поверхностей. Одним из самых производительных на сегодняшний день остается химический метод, но он включает в себя несколько стадий и не всегда на производстве его удобно использовать.

Не менее важно, по мнению экспертов, выбрать нужную разновидность лакокрасочного материала и правильно его применять. К примеру, схемы работы для однокомпонентных и двукомпонентных лакокрасочных материалов различны и только четкое соблюдение технологии работы с ними может гарантировать хороший результат. Производители, желающие его получить, вынуждены применять новые решения по подготовке поверхностей, адаптировать технологии, в том числе нанесения ЛКМ. В итоге, возрастает трудоемкость, увеличивается экономическая составляющая и трудозатраты. Вопрос – готовы ли к этому производители, и насколько квалификация рабочих на местах отвечает этим задачам?

В связи с этим на встрече поднимался вопрос культуры производства, подготовки кадров для выполнения этих работ. Все её участники пришли к единодушному выводу о необходимости обучения сотрудников на производствах, организации систем наставничества на ответственных участках и технической поддержки предприятий со стороны изготовителей лакокрасочных материалов.

Вопросов в ходе встречи было задано много, в том числе – что дает использование разнообразных грунтовок и двухкомпонентных продуктов, какие методы можно использовать для оценки качества на каждом этапе работы, как выстроить взаимодействие с производителями лакокрасочной продукции и многие другие.

Первая, в большей степени теоретическая часть встречи продолжилась практикой. Специалисты «ЯрЛИ» продемонстрировали коллегам испытательный центр компании, где осуществляется весь цикл проверки процесса окрашивания поверхностей лакокрасочными материалами: от подготовки и окраски до сушки. После окраски, при необходимости, получившееся изделие отправляется в «Сертификационный центр «ЯрТЕСТ лакокрасочной
продукции и тары», руководитель которого Ольга Куликова рассказала машиностроителям, как организован процесс контроля качества.

«Благодаря этой встрече мы многое узнали и по новому смогли взглянуть на технологии покраски,– сказал, по итогу встречи, главный технолог АО «Некрасовский машиностроительный завод Сергей Руфьев. – Интересно было познакомиться с новыми лакокрасочными материалами, обезжиривающими составами, которые разработаны на «ЯрЛИ». Удалось наглядно увидеть, как работают эти материалы и теперь мы сможем оценить, насколько они будут полезны для нас. Очень важно, что есть обратная связь от производителя и компания готова оказать нам техническую поддержку. Мы взяли контакты, будем пробовать применять на производстве эти технологии и материалы».

По мнению Солонкова Руслана, заместителя начальника КТУ ПК «Ярославич», встреча оказалась полезна, в том числе, с точки зрения оценки собственных возможностей по освоению лакокрасочного покрытия. «С «ЯрЛИ» мы работаем уже несколько лет, и всегда есть обратная связь, – отметил он. – Сегодня нам удалось углубить диалог, закрепить дополнительные сведения о технологии, увидеть нюансы, на которые стоит обратить внимание на нашем производстве. Встреча получилась продуктивной, всегда важно обмениваться опытом».
Инвестиционный портал Ярославской области объясняем.рф Топ Легион Государственная поддержка инвестиционных проектов