Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
17 февраля 2023

Владимирская таможня подвела итоги работы за 2022 год

Во Владимирской таможне подвели итоги работы в 2022 году – перечисления в федеральный бюджет перевыполнены более чем в 2 раза и составили 199 млн рублей. В регионе деятельности таможни — Владимирской, Ивановской, Ярославской и Костромской областях — структура экспорта и импорта не изменились.

В итоговом совещании приняли участие заместитель начальника Центрального таможенного управления – начальник правовой службы Егор Афонин, руководитель УФНС России по Владимирской области Марат Фахретдинов.

Начальник Владимирской таможни Павел Павлов отметил, что влияние санкционных ограничений привело к перенастройке внешнеэкономической деятельности предприятий. Проблемные вопросы, возникающие у бизнеса, в течение 2022 года обсуждались с представителями организаций в формате оперативных совещаний, конференций, рабочих встреч и семинаров.

В регионе деятельности таможни структура экспорта и импорта не изменились, наиболее стабильная ситуация в сфере внешней торговли в Ярославской области, во Владимирской и Ивановской областях отмечается рост импорта относительно прошлого года.

Плановое задание по перечислению таможенных платежей в доход федерального бюджета составило 199 млн рублей. Во взаимодействии с центрами электронного декларирования проведено более 12 тыс. сверок сведений на соответствие с заявленными в таможенных декларациях. На таможенных постах проведено 356 досмотров товаров, результативность составила 74%.

В рамках работы по защите прав интеллектуальной собственности выявлены почти 35 тыс. единиц контрафактной продукции. Предметами правонарушений явились алкоголь, табачная продукция, одежда, обувь.

Выявлены нарушения валютного законодательства с признаками уголовных преступлений, ответственность за которые предусмотрена ст. 193 и 193.1 УК РФ, на сумму 3,6 млрд рублей. В результате возбуждено 5 уголовных дел в отношении руководителей организаций.

В рамках таможенного контроля после выпуска товаров Владимирской таможней проведено 96 проверочных мероприятий. Выявлены факты нарушений таможенного законодательства, в результате в федеральный бюджет доначислены таможенные платежи, пени и наложены административные штрафы в сумме более 1 млрд рублей, взыскано 646 млн рублей.

В 2022 году Владимирской таможней зарегистрировано 38 сообщений о преступлениях, по результатам которых принято решение о возбуждении 16 уголовных дел, возбуждено 3 166 дел об административных правонарушениях.

Определены приоритетные задачи на 2023 год: соблюдение срока совершения таможенных операций; проведение первоочередного порядка совершения таможенных операций в отношении товаров первой необходимости, продовольствия, лекарственных средств и медикаментов; взаимодействие с участниками внешнеэкономической деятельности, бизнес-объединениями и общественными организациями; выполнение установленных показателей результативности и эффективности деятельности таможни.


Наталья Одинцова,
пресс-секретарь Владимирской таможни
объясняем.рф Государственная поддержка инвестиционных проектов Portal DA Топ Легион