Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
14 декабря 2023

В ЯрТПП прошел круглый стол «Актуальные вопросы благотворительной деятельности»

В ЯрТПП 13 декабря прошел круглый стол на тему «Актуальные вопросы благотворительной деятельности». В его работе приняли участие представители власти, бизнеса, руководители благотворительных организаций.
Несколько месяцев назад по предложению губернатора Ярославской области Михаила Евраева в регионе был создан Совет по поддержке благотворительной деятельности. Одна из задач Совета — формирование Реестра благотворительных организаций. На сегодняшний день в Реестре 8 организаций, прошедших оценку деятельности и имеющих опыт работы.

Участников встречи поприветствовала президент ЯрТПП Наталья Рогоцкая.
«На мой взгляд важно познакомить бизнес-сообщество с проектами, которые реализуют сегодня благотворительные организации в Ярославской области, — отметила она. — Благотворительная деятельность – серьезная, осознанная и ответственная, и наша задача активнее вовлекать предприятия, готовые в ней участвовать».

Руководители благотворительных фондов и организаций рассказали о помощи тяжело больным людям и развитии паллиативной помощи в регионе, познакомили с практикой организации сопровождаемого проживания для людей с ментальной инвалидностью и проектами, направленными на развитие творческого потенциала и адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья.


Благотворительная деятельность — широкое понятие. Деятельность благотворительных организаций отличается от НКО. «Благотворительные организации действуют на основании 135-ФЗ, согласно которому, к примеру, помощь терапевтическому или травматологическому отделению, не относится к благотворительной, а вот онкологическому или туберкулезному отделениям, или больницам считается таковой. К благотворительной относится помощь пенсионерам, но только если они старше 75 лет или имеют инвалидность», — сообщила председатель Правления Ярославского областного отделения благотворительного общественного фонда «Российский фонд милосердия и здоровья» Светлана Лягушева.

Она рассказала, что Фонд милосердия и здоровья на территории области самый старший и был создан в 1989 году по решению Совета министров СССР. На средства Фонда в области были построены первые Дома детства или социально-реабилитационные центры, появились первые хосписы и палаты соцухода, социальные магазины, благотворительные столовые, организованы социальные службы. Сегодня в Фонде действуют две программы. «Больное детство» и «Сердоболие» – помощь медицинским, социальным, образовательным учреждениям на территории региона, беженцам, переселенцам, участникам СВО.


На базе ДОСААФ в Ярославле два года действует благотворительный фонд «ДарИТ». «Мы обнаружили, что у одних есть ненужная техника, которая пылится без дела, а у других есть потребность в компьютерах, но нет возможности их приобрести, — рассказал президент Фонда Роман Мирошниченко. — Объединили все это в один проект ДарИТ. Нам безвозмездно передают компьютеры, мы их чиним, настраиваем и через НКО, благотворительные фонды, социальных работников передаем тем людям, кому они необходимы».

«Подобные мероприятия помогают находить партнеров не только в некоммерческом секторе, но и среди предпринимателей, вузов и просто неравнодушных граждан, - отметил директор Автономной благотворительной социально-медицинской некоммерческой организации «Дом милосердия кузнеца Лобова» Алексей Васиков. — С участниками круглого стола обменялись контактами, договорились о дальнейшем взаимодействии и реализации мероприятий в новых форматах».

Участники круглого стола отметили важность знакомства с проектами благотворительных организаций, обменялись предложениями по реализации совместных проектов.

«Это первая встреча в таком формате, целью которой является знакомство бизнес-сообщества с деятельностью благотворительных организаций Ярославской области, – подытожила председатель Совета по поддержке благотворительной деятельности в Ярославской области, депутат Ярославской областной Думы Марина Степанова. – В феврале мы планируем встречу в более широком формате с участием главы региона, куда приглашаем представителей бизнеса».

В Реестр благотворительных организаций Ярославской области входят:
  • Ярославское областное отделение Благотворительного общественного фонда «Российский фонд милосердия и здоровья»,
  • Автономная благотворительная социально-медицинская некоммерческая организация «Дом милосердия кузнеца Лобова»,
  • Благотворительный фонд помощи тяжело больным детям «Дети Ярославии»,
  • Благотворительный фонд социальной защиты граждан «Спасибо»,
  • Благотворительный фонд социальной помощи «Содействие»,
  • Благотворительный фонд «ДарИТ»,
  • Автономная некоммерческая благотворительная организация Центр социальной помощи инвалидам, семье и детям «Преображение»,
  • Межрегиональная общественная организация «Еврейский благотворительный центр «Забота – Хэсэд Рахэель».
Топ Легион Ява Государственная поддержка инвестиционных проектов объясняем.рф