Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
24 марта 2023

В поддержку молодежного предпринимательства

В Ярославле 23 марта подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в сфере молодежной политики в рамках всероссийской программы по развитию молодежного предпринимательства между федеральным агентством по делам молодежи, Союзом «Торгово-промышленная палата Ярославской области, региональным департаментом по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области, департаментом инвестиций, промышленности и внешнеэкономической деятельности региона.

Предваряла подписание встреча представителей федеральных структур, работающих с молодежью, региональной власти, учреждений среднего-специального образования области и молодых предпринимателей.

Ее участники обсудили варианты вовлечения молодых людей, обучающихся в ярославских колледжах в предпринимательскую деятельность, федеральные и региональные меры поддержки, которые помогают молодым людям стать активными предпринимателями, в том числе, и на старте.

«Воспитать в молодежи предпринимательское начало – важное и своевременное дело, – отметила, приветствуя собравшихся президент ЯрТПП Наталья Рогоцкая. – В современных условиях молодые люди должны осознать, что возможность вести свой бизнес – это, в первую очередь, свобода самореализации. В нашем регионе есть много талантливых, энергичных молодых людей, готовых реализовывать свои идеи и проекты, и мы можем им в этом помочь. Сегодня исключительно важно создавать благоприятные условия для молодежного предпринимательства, и наша совместная работа будет этому серьезно способствовать».

Директор федерального Центра содействия молодым специалистам Алексей Рвачев коротко дал представление о реализации всероссийской программы по развитию молодёжного предпринимательства, которая включает нескольких десятков федеральных проектов, объединенных в единую экосистему, для людей в возрасте от 14 до 35 лет.

Руководители региональных департаментов по физической культуре, спорту и молодежной политике и инвестиций, промышленности и внешнеэкономической деятельности рассказали, какая поддержка оказывается в нашей области молодым предпринимателям. «В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» предоставляется помощь молодым бизнесменам. В прошлом году им впервые были выданы гранты на общую сумму 2,5 млн рублей. В этом году финансирование увеличено более чем в 4 раза – до 10,9 млн рублей, – уточнил и.о. директора департамента инвестиций, промышленности и внешнеэкономической деятельности Александр Путилин.

В завершение официальной части встречи и подписания соглашения состоялась стратегическая сессия, участники которой – молодые бизнесмены и учащаяся молодежь генерировали свои варианты запуска бизнес-идей.

В свою очередь, специалисты ЯрТПП поделились наработанным опытом взаимодействия с колледжами, в том числе. с колледжем индустрии питания по подготовке дипломных работ, представляющих собой практически готовые бизнес-проекты.
объясняем.рф Государственная поддержка инвестиционных проектов Portal DA Инвестиционный портал Ярославской области