97,8 тыс жителей региона выбрали для ведения предпринимательской деятельности специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (НПД). С начала эксперимента самозанятые уплатили в бюджет более 1,5 млрд рублей.

Спецрежим позволяет работать без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, доход подтверждается справкой из приложения. Регистрация в качестве самозанятого осуществляется в мобильном приложении «Мой налог», веб-кабинете плательщика НПД на сайте ФНС России, через банк или портал Госуслуг. Сняться с учета так же просто, это можно сделать самостоятельно без визита в налоговую инспекцию.
В зависимости от источника получения, доходы физических лиц и индивидуальных предпринимателей, применяющих НПД, облагаются налогом по льготным ставкам: 4% от дохода, полученного от физических лиц, и 6% - от доходов, полученных от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Самозанятые уплачивают НПД ежемесячно, не позднее 28 числа месяца, следующего за тем, в котором вы получили доход. Удобно воспользоваться официальным приложением ФНС России «Мой налог», где на главном экране приложения высвечивается сумма к оплате.
Уплатить НПД самозанятые могут также в составе единого налогового платежа, то есть одной суммой на универсальные реквизиты с помощью сервиса ФНС России «Уплата налогов и пошлин».
Более подробную информацию о специальном налоговом режиме для самозанятых граждан можно узнать на промостранице «Налог на профессиональный доход» или по телефону Единого Контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22.
УФНС России по Ярославской области



