Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
23 ноября 2017

Советский проект преобразования труда

Когда речь заходит об Октябрьской революции, на ум сразу приходят выстрелы Авроры, штурм Зимнего, Брестский мир, первые декреты большевиков. Но Ленин и его сподвижники инициировали не просто смену политического строя, но масштабный, амбициозный, дерзкий проект преобразования общества. И одной из первых фундаментальных ступенек большевистского проекта должно было стать изменение труда и работы. Используя одновременно работы Маркса и ведущих теоретиков предпринимательства и менеджмента того времени, идеологи ранних годов СССР разработали целый проект социальной инженерии, направленный на управление и контроль над работником, его рабочими усилиями, мотивацией и рабочим временем. Плоды этой социальной инженерии мы пожинаем до сих пор, сами не замечая того, как наше отношение к труду и работе коренится в советском проекте преобразования труда.

Именно этой проблеме будет посвящена лекция кандидата социологических наук Вадима Квачева «Советский проект преобразования труда», которая состоится 25 ноября в 15 часов в зале «Классика» Ярославского музея-заповедника .

Лектор постарается ответить на следующие вопросы:
  • Почему Октябрьскую революцию некорректно считать лишь политическим переворотом?
  • Как труд и отношение к нему определяет устройство общества?
  • Что общего между Генри Фордом и В.И. Лениным?
  • Кто на самом деле изобрел тайм-менеджмент?
  • Как «гуманизация труда» оказалась антигуманной?
  • Какие последствия грандиозного советского проекта преобразования труда мы чувствуем по сей день?
  • В чем особенность отношения к труду [пост] советских людей?
Справка:
Квачев Вадим Григорьевич.   Старший преподаватель ​​​​​​​​кафедры управления человеческими ресурсами в РЭУ им. Г.В. Плеханова. В 2012 г. закончил с отличием Факультет государственного управления Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова по специальности "Государственное и муниципальное управление". В 2015 г. закончил аспирантуру на кафедре социологии управления Факультета​ государственного управления Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова по специальности "Социальная структура, социальные институты и процессы". В 2016 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата социологических наук.​ С 2016 года является основным исполнителем в двух научно-исследователь​ских грантах Грант РГНФ "​Российские средние классы: теоретико-методологические основы выявления, социальные стандарты идентификации, оценивание и увеличение числ​енности"; Грант РНФ "Неусто​йчивая занятость в Российской Федерации: состояние и направления снижения"​.

Вход – свободный.

 Контакты: 72 95 05 


Государственная поддержка инвестиционных проектов объясняем.рф Инвестиционный портал Ярославской области Ява