Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
20 апреля

Дни Петербурга в Вятском

20 апреля 2024 года пройдёт фестиваль «Дни Петербурга в Вятском».
Программой фестиваля предусмотрено открытие выставок, выступления Концертного хора Санкт-Петербурга и солистки Мариинского театра Оксаны Шиловой, а также дегустация традиционных блюд петербургской кухни.

Санкт-Петербург и Вятское, что объединяет Северную столицу нашей страны и ярославское село? Творение Петра, величественный город, исторический центр которого включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, и небольшое, уютное село Вятское, включённое в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО, ставшее столицей самых красивых деревень и городков России. У 600-летнего ярославского села и трёхсотлетнего города имеется богатая история. До революции в Вятском жили отходники – сезонные работники, которые возводили здания в Петербурге. Разбогатев в столице, став подрядчиками и купцами, связь с малой Родиной они не теряли и строили в Вятском богатые дома по образцам питерских особняков. Так село приобрело неповторимый архитектурный облик, напоминающий Северную столицу.

Санкт-Петербург – признанная «культурная столица России», именно здесь открылись первые в России консерватория и филармония и первое в мире филармоническое общество. Вятское по праву называется «центром русской провинции». Село развивает культурные связи с регионами России, имеет побратимов в Италии, Франции, Болгарии, а комплекс «Вятское» сотрудничает с ведущими учреждениями культуры нашей страны, такими как: Большой театр, Российская академия художеств, Государственный исторический музей, Государственный музей «Исаакиевский собор» и др. Ежегодный фестиваль «Дни Петербурга в Вятском» призван рассказать о двух культурах – столичной и провинциальной, их взаимодействии и проникновении друг в друга.

Программа Фестиваля

14.00 Открытие выставки линогравюр Нины Николаевны Новосельской, художницы, прожившей в осаждённом городе все дни блокады.
Место проведения – Музей-Печатня, с. Вятское, ул. Ярославская, д.4.

15.00 Открытие фотовыставки «Город и горожане», представляющей жизнь Петербурга в художественной культуре XIX века (Государственный музей «Исаакиевский собор», Санкт-Петербург).
Место проведения – Вятское, ул. Давыдковская, д.2.

15.30 Выступление Концертного хора Санкт-Петербурга «Народные и популярные песни для мужского хора».
Художественный руководитель и главный дирижер оркестра – заслуженный артист России Владимир Беглецов. Дирижёр – Андрей Охлобыстин.

18.00 «Мариинский театр в гостях у Вятского» - выступление солистки Мариинского театра, лауреата международных конкурсов Оксаны Шиловой.
Концертмейстер — лауреат международных конкурсов, заслуженный артист РСО-Алания Анатолий Кузнецов.

19.00 Трапеза по-питерски. Дегустация традиционных блюд петербургской кухни.
Гостям будут предложены два варианта трапезы из трёх блюд (постный и скоромный).


Вход на мероприятия свободный, на выступление Концертного хора Санкт-Петербурга – по предварительному бронированию.


ИКК Вятское
Ява Топ Легион Государственная поддержка инвестиционных проектов Portal DA