Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
16 февраля 2023

Совещание по проведению Форума промышленной кооперации

16 февраля 2023 года вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин провел рабочее совещание по вопросам подготовки и проведения I Национального форума промышленной кооперации и системного инжиниринга, который пройдет в мае текущего года в ЦВК «Экспоцентр» под патронажем Торгово-промышленной палаты России.

В совещании приняли участие 62 представителя региональных торгово-промышленных палат, отраслевых союзов и ассоциаций, региональных министерств промышленности и энергетики.

Дмитрий Курочкин подчеркнул актуальность и своевременность проведения форума в рамках международной выставки «Металлообработка-2023», поскольку именно механизмы биржи субконтрактов помогают производственным компаниям решать сегодняшние задачи по поиску и отбору квалифицированных поставщиков, способных выполнить заказ в соответствии с техническим заданием заказчика. Для самих поставщиков биржа субконтрактов – это возможность получения дополнительных заказов для дозагрузки производственных мощностей.

Председатель Рабочей группы по кооперации и инжинирингу Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России, начальник управления инвестиций и инноваций ТПП Ростовской области Валерий Королев подготовил обзор по результатам проделанной работы и предстоящим задачам по организации Форума.

Президент Ассоциации «Национальное партнерство развития субконтрактации», вице-президент ТПП Ярославской области Александр Федоров поделился многолетним опытом проведения мероприятий по промышленной кооперации и субконтрактации и выразил готовность разработать проект плана мероприятий Форума.

Начальник Центра субконтрактации ТПП Томской области Юрий Палосон предложил включить в программу вопросы взаимодействия с Фондом развития промышленности и «упаковки» проектов предприятий. Начальник управления субконтрактации ТПП Орловской области Олег Лиханов выступил с предложениями по организации коллективных стендов предприятий регионов России. Начальник управления промышленной кооперации и инжиниринга Тульской ТПП Борис Карлов отметил, что Форум станет хорошей площадкой для установления коммуникаций между предприятиями регионов России. Начальник управления промышленности министерства промышленности и энергетики Ростовской области Виктор Квасников подчеркнул эффективное взаимодействие с ТПП Ростовской области по линии промышленной кооперации и выразил готовность оказать поддержку в проведении I Национального форума промышленной кооперации и системного инжиниринга.

От ТПП РФ также выступили: директор Департамента проектной и инвестиционной деятельности Кирилл Баранов, который предложил включить в программу вопросы банковского кредитования и других механизмов финансирования промышленных предприятий, и заместитель директора Департамента регионального развития Елена Исхакова, проинформировавшая участников совещания об организационной и технической составляющей подготовки Форума. Она также отметила необходимость сделать практический акцент в рамках мероприятия на подготовку инженерно-технических специалистов для промышленности.

Секретарь Комитета производителей компонентов Ассоциации «Росспецмаш» Юлия Сорокина отметила важность проведения I Национального форума промышленной кооперации и системного инжиниринга и выразила готовность Ассоциации принять самое активное участие в работе по подготовке и проведению этого мероприятия.

Участники совещания договорились регулярно проводить рабочие совещания для оперативного решения организационных вопросов.


Н. Кобякова
Департамент проектной и инвестиционной деятельности
Ява Инвестиционный портал Ярославской области Portal DA Топ Легион