Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
13 марта 2023

Состоялось заседание Экономического совета Ярославской области

Итоги 2022 года, меры поддержки бизнеса и подготовку кадров для предприятий обсудили на заседании Экономического совета Ярославской области, которое состоялось на площадке Ярославского промышленно-экономического колледжа. Участие в нем приняли представители бизнеса, органов власти, ЯрТПП.


Ярославльстат представил итоги социально-экономического положения региона в 2022 году. Отмечено, что в условиях санкционных ограничений промышленный комплекс и бизнес успешно справились с серьезнейшими вызовами. Снижение промышленного производства по итогам года оказалось меньше ожидаемого (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2,8%). Индекс промышленного производства составил 97,2%. Уже в январе этого года показатель повысился до 131,2%, что говорит о том, что промышленность не просто адаптировалась к новым условиям, но и перешла к росту.

Сохранить устойчивость экономики помогли в том числе меры государственной поддержки, разработанные на федеральном и региональном уровне. Участники встречи заявили, что для стимулирования дальнейшего роста необходимо внедрять новые инструменты поддержки бизнеса. Решено, что Экономический совет совместно с Торгово-промышленной палатой Ярославской области представит свои предложения от лица бизнес-сообщества. В дальнейшем эти инициативы будут проработаны и вынесены на обсуждение.



Развитие промышленности диктует запрос на подготовку кадров для предприятий. Поэтому одним из вопросов заседания стала реализация в регионе программы «Профессионалитет», которая входит в перечень инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года, инициированных Президентом России. Проект подразумевает новый уровень партнерского взаимодействия предприятий с профессиональными образовательными организациями по подготовке специалистов по востребованным профессиям в сокращенные сроки с максимальной ориентированностью на требования конкретного работодателя.

«Благодаря федеральному проекту «Профессионалитет» в Ярославской области с 2022 года успешно функционируют два образовательно-производственных кластера: «Железнодорожный транспорт» и «Биофармацевтическое производство». В этом году к ним добавится еще один – «Машиностроение», – отметил заместитель директора департамента образования Ярославской области Александр Гудков. – Специальности и профессии, заявленные в проекте, относятся к приоритетным направлениям модернизации и развития экономики Российской Федерации».


yarregion.ru

объясняем.рф Государственная поддержка инвестиционных проектов Portal DA Ява