Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
28 февраля

Сила в единстве

Соглашение о взаимодействии в рамках образовательно-производственных кластеров по направлениям: теплоснабжение и теплотехническое оборудование, ЖКХ, юриспруденция и бухгалтерский учет между образовательными учреждениями ярославского региона и бизнесом было подписано вчера на площадке Ярославского градостроительного колледжа.

В торжественной встрече принял участие вице-президент Торгово-промышленной палаты Ярославской области Александр Федоров. ЯрТПП уже не первый год вместе с ярославским предпринимательством и ярославскими колледжами ведет планомерную работу в направлении решения кадровой проблемы. Об этом, приветствуя собравшихся, рассказал Александр Германович. По его мнению, дело может стать успешным только в том случае, когда непосредственно руководитель участвует в работе, взаимодействует с колледжами, иначе все грозит ограничиться разговорами.

«У нас есть хороший пример слаженной работы всех заинтересованных сторон. В Торгово-промышленной палате Ярославской области была создана рабочая группа, куда вошли руководители предприятий легкой и текстильной промышленности. Нам удалось наладить взаимодействие с региональным департаментом образования и ярославским колледжем управления и профессиональных технологий. В итоге на его базе были открыты группы для обучения специальностям, востребованным у работодателей, – отметил он. – Как показывает практика, наша сила в единстве. Когда бизнес готов не просто говорить, но делать реальные шаги в плане взаимодействия, когда учреждения образования слышат его и готовы идти навстречу, когда есть поддержка в лице ЯрТПП, тогда все получится. В свою очередь, Торгово-промышленная палата готова стать участником этих соглашений и продолжать работу».
Он отметил, как важно, когда результатом активности заинтересованных сторон становится подписание соглашений, которые позволят сделать решение кадровой проблемы ещё более эффективной.

«Для нас подписание этих документов очень серьезное событие, – отметила директор ярославского градостроительного колледжа Марина Зуева. – Мы продолжаем налаживать взаимосвязи с нашими партнёрами. Уже не первый год работаем над созданием на базе колледжа сообществ работодателей и колледжей с единственной целью – в условиях серьезных вызовов объединить усилия, чтобы довести наших выпускников до конкретных рабочих мест. Здесь надо говорить о профориентации, профессиональной навигации, проведении экскурсий, хорошей организации производственной практики, согласовании с работодателями образовательных программ. Под это мы стараемся подстраивать мероприятия колледжа, в том числе, демонстрационные экзамены и конкурсы профессионального мастерства. У нас уже есть такой опыт. В 2018 году мы реализовывали федеральный проект в сфере информационно-коммуникационных технологий и создали первое сетевое объединение в сфере IT. Поняв успешность этого опыта, мы его расширили и за предыдущий период создали еще несколько сетевых объединений в сфере рекламы, архитектуры и дизайна, туризма, профильного для нас строительства».
Теперь, по словам Марины Леоновны, эту практику в колледже решено расширить в сферу экономических дисциплин, юриспруденции, ЖКХ, чему будет способствовать подписание соглашений.

Подписали документы о сотрудничестве представители ярославских образовательных учреждений, ярославских предприятий, многие из которых являются членами ЯрТПП, среди них: ООО «ТеплоЭнергоСтройМонтаж», ОАО «РЖД», ярославский колледж управления и профессиональных технологий, ярославский промышленно-экономический колледж им. Н.П. Пастухова.

По окончании торжественной церемонии подписания соглашений были подведены итоги уже налаженной в колледже совместной работы с ярославским бизнесом и сформулированы задачи и проблемы, которые необходимо решать совместными усилиями.
В завершение встречи был организован мозговой штурм, участники которого объединились в рабочие группы и постарались определить, как можно в дальнейшем совершенствовать кадровую работу.


Portal DA Ява Топ Легион Инвестиционный портал Ярославской области