Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
19 января 2021

Семь ярославских музеев в шорт-листе лучших на маршруте Золотое кольцо


Составлен список лучших музеев на маршруте«Золотое кольцо России». В шорт-лист вошли семь учреждений, расположенных на территории Ярославской области:
  • музей-заповедник Н.А. Некрасова «Карабиха»,
  • интерактивный музей «Шоу-макет «Золотое кольцо»,
  • Ярославский художественный музей,
  • музей-заповедник «Ростовский кремль»,
  • музей-заповедник в Переславле-Залесском,
  • музей кожевенного ремесла в Угличе,
  • музей гидроэнергетики в Угличе.
«Радует, что ярославские музеи интересны жителям и гостям региона и регулярно получают высокую оценку экспертов. Во многом это результат активного использования в работе с посетителями современных практик и профессионализма специалистов отрасли», – отметил заместитель председателя Правительства области Максим Авдеев.

Рейтинг составили Союз городов Золотого кольца и Национальная ассоциация информационно-туристских организаций. Цель отбора – оценка возможностей продвижения музеев среди иностранных туристов. Среди критериев – наличие экскурсий и аудиогидов на иностранных языках.

Помимо ярославских музеев в списке лучших на маршруте Золотое кольцо также Владимиро-Суздальский музей-заповедник и Музей ложки (Владимир), Музей деревянного зодчества (Суздаль), Музей промышленности и искусства и Историко-краеведческий музей имени Д.Г. Бурылина (Иваново), Музей сыра, Терем Снегурочки и другие.

​Музей гидроэнергетики в Угличе вошел также в шорт-лист технических музеев России, которые нужно обязательно посетить, а музей-заповедник Н.А. Некрасова «Карабиха» отмечен в рейтинге «Русские усадьбы на Золотом кольце».
Ява объясняем.рф Инвестиционный портал Ярославской области Топ Легион