Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
28 сентября 2017

Реалии гособоронзаказа

27 сентября на Ярославском судостроительном заводе прошло очередное заседание Экспертного совета в сфере государственного оборонного заказа при Федеральной антимонопольной службе. Председатель совета Сергей Маев отметил, что это первый опыт выездного совещания. Его целью было ближе узнать проблемы, касающиеся гособоронзаказа, на разрешение которых может повлиять Экспертный совет.


Основная часть мероприятия была посвящена вопросам  совершенствования законодательства в сфере гособоронзаказа. В числе прочих, экспертами озвучено предложение о внесении изменений в КоАП РФ в части увеличения размера штрафа до 100 тысяч рублей на должностных лиц, которые приняли решение о проведении закупки в сфере ГОЗ у единственного поставщика, когда такая закупка должна была проводиться конкурентным способом. В случае, если после заключения контракта изменяется условие о его цене в сторону увеличения, предлагается установить размер штрафа 50 тысяч рублей на должностное лицо и 500 тысяч рублей на юридическое лицо. Предложения уже направлены и согласованы в Министерстве обороны и Министерстве финансов РФ. Также обсуждались проекты поправок в закон о контрактной системе, закон о государственном оборонном заказе и закон о защите конкуренции.


Отдельная дискуссия была посвящена вопросам ценообразования и нормирования трудоемкости при создании вооружений и военной техники. Сопредседатель Экспертного совета Даниил Фесюк в качестве одной из основных проблем в сфере ОПК выделил необходимость пересмотра существующих нормативов трудозатрат при производстве высокотехнологичной продукции. Члены Совета согласились с тем, что сегодняшний уровень технологического оснащения предприятий и внедряемые цифровые технологии производства снижают трудозатраты на производство, что должно сказаться и на стоимости изделий.


ФАС России намерена и дальше привлекать к обсуждению имеющихся проблем и законодательных пробелов непосредственных участников гособоронзаказа. Именно с этой целью и было проведено выездное заседание Совета на площадке одного из ярославских предприятий. Ярославль является одним из ведущих центров оборонно-промышленного комплекса, а ПАО «Ярославский судостроительный завод», где состоялось мероприятие, выполняет заказы для Минобороны России, ФСБ России. Среди поднятых вопросов также были проблемы отношений между заказчиком и исполнителем в сфере ГОЗ, определение максимальной цены контракта, новые подходы к определению рентабельности производства, оплата труда рабочих и другие.

Пресс-служба Ярославского УФАС России
Топ Легион Государственная поддержка инвестиционных проектов Инвестиционный портал Ярославской области Portal DA