Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
25 июня 2019

Праздник гончарного искусства

22 – 23 июня на территории Ярославского музея-заповедника проходил IV региональный фестиваль керамики «Живая глина».
В его программе – знакомство с традициями керамического производства и современными формами гончарного ремесла.


Фестиваль "Живая глина" - это невероятной щедрости и красоты торговые ряды ремесленников из разных уголков России, это выставка музейных раритетов и современных произведений гончарного искусства, это увлекательнейшее шоу профессиональных гончаров и насыщенная культурная программа (спектакли, концерты, мастер-классы), которые идут просто бонусом к "глиняной теме".


Фестиваль успел вместить в себя многое.  Его центральным событием стала «Битва керамистов», в которой приняли участие десять виртуозов гончарного дела из Ярославской, Костромской и Московской областей, а также из Москвы и Новосибирска.



Соревнование мастеров превратилось в настоящее шоу, во время которого зрители могли не только увидеть процесс работы умельцев, но и узнать историю гончарного промысла, особенности керамического производства в разных регионах, символическое значение поделок из глины и другие интересные факты. Оценивало конкурсные работы жюри под председательством заслуженного художника России Елены Пасхиной.


На фестивале состоялся показ дизайнерских коллекций современной одежды в традициях народного костюма «Русский код» – 20 авторских нарядов. Развлекали гостей и участников  артисты петербургского театра «Папьемашенники» спектаклем «Тру! Пе! Тру!», созданным в традициях русского балаганного петрушечного театра. Было показано четыре разных представления, объединенных главным персонажем – Петрушкой.


Клуб народного танца «Туда-сюда» провел мастер-класс игры на окаринах и костяной флейте, свирелях и жалейках, рожках и калюках и вовлек в традиционный русский танец всех желающих.


Каждому гостю фестиваля выпал уникальный шанс получить удовольствие от неспешной прогулки по ярмарочным рядам и разговорами за жизнь с мастерами, оценить грубоватый - а у Петрушки другого и быть не может, юмор театрального сериала, встретиться с артистом-режиссером-кукольником-бутафором-художником в одном лице Всеволодом Мизениным, побывать на  тематической выставке из музейного цикла «Гончарные центры Ярославской земли» и познакомиться с искусством чернолощеной керамики на выставке из фондов музея-заповедника.


«На фестивале представлена ярославская керамика, которая объединяет майолику, гончарную продукцию из Гаврилов-Яма и Углича, дизайнерскую керамическую плитку на базе полихромных изразцов, ростовскую чернолощеную керамику и другие локальные бренды, – отметила директор департамента туризма Ярославской области Юлия Рыбакова. – Для нас важно иметь и предлагать гостям максимально широкую линейку туристических сувениров, рассказывающих о культуре, традициях, истории нашего региона».

Благодарим Ларису Сахарову за предоставленные материалы
Ява объясняем.рф Portal DA Государственная поддержка инвестиционных проектов