Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
13 марта 2020

Проект «Прямые выплаты» стартует в регионе

Актуальные вопросы обязательного социального страхования обсуждались вчера, 12 марта на очередном заседании Совета экспертов Торгово-промышленной палаты Ярославской области.


Главная тема повестки дня – присоединение Ярославской области к пилотному проекту Фонда социального страхования «Прямые выплаты». Об этом рассказала главный специалист Ярославского РО ФСС РФ Ольга Груздева. В настоящее время в этом проекте участвует 69 субъектов Российской Федерации. С 1 июля 2020 года к нему присоединится еще 8 субъектов Российской Федерации, в том числе и наш регион.


Для представителей ярославских предприятий, отвечающих за работу с кадрами, эта информация оказалась очень полезной и востребованной, о чем свидетельствовал интерес и множество вопросов, заданных участниками.


На сегодня ФСС работает с организациями по зачетному принципу, когда пособия выплачивает работодатель, а Фонд  перечисляет разницу между суммой начисленных страховых взносов и выплаченных им пособий. Но иногда случаются сбои в этой системе, связанные, чаще всего, с трудным финансовым положением работодателя. Чтобы это исправить и реализуется вышеупомянутый проект. Он предусматривает выплаты пособий работникам непосредственно из Фонда социального страхования РФ без посредника, которым сейчас выступает страхователь. Получать пособия работники смогут на карту "МИР", счет в банке или почтовым переводом по месту жительства. В зависимости от собственных предпочтений.


Ольга Груздева коротко рассказала о механизме проекта, о документообороте в рамках этой работы, нововведениях, с которыми придется столкнуться, об отмене зачетного принципа и  о преимуществах нового порядка выплат пособий.


«В связи с передачей функций по назначению, исчислению и выплате пособий страховщику, – уточнила она. – Отпадает необходимость отслеживать изменения в законодательстве при расчете пособий, выплачиваемых ФСС. Упрощаются процессы составления отчетности, а у страхователя не будет необходимости обращаться за выделением средств на выплату страхового обеспечения, которое будет производить ФСС. К тому же, будет упрощен процесс составления отчетности».


Она сообщила, какие выплаты остаются за работодателем, а какие пойдут на прямую из Фонда, что изменится для работодателя в связи с отменой зачетного принципа, как распределится ответственность работодателя и Фонда социального страхования при прямых выплатах, и о многом другом.

Познакомились участники Совета Экспертов и с технической стороной перехода как на прямые выплаты ФСС, так и электронные трудовые книжки, о которых рассказали Олег Чернов и Нина Узакова – представители компании Тензор в Ярославле.
Государственная поддержка инвестиционных проектов Ява объясняем.рф Топ Легион