Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
28 сентября 2020

Президент ЯрТПП Наталья Рогоцкая встретилась с предпринимателями Ярославского муниципального района

24 сентября президент ЯрТПП Наталья Рогоцкая приняла участие в заседании Координационного Совета по малому и среднему предпринимательству при главе Ярославского муниципального района. В его работе приняли участие представители бизнеса, областного департамента АПК и потребительского рынка, УФНС России по Ярославской области, ЯрТПП, аппарата уполномоченного по правам предпринимателей.

Основными темами обсуждения стали изменения в законодательстве, связанные с введением обязательной маркировки товаров, отмена ЕНВД и переход на альтернативную систему налогообложения, деятельность ЯрТПП по содействию развитию предпринимательской деятельности и взаимодействию между органами власти и бизнес-сообществом.

Заместитель директора департамента АПК и потребительского рынка Ярославской области Валентина Шишина рассказала об обязательной маркировке товаров средствами идентификации. С 1 июля 2020 года введена обязательная маркировка табачной продукции, обуви и всех лекарственных средств. С этого времени производители должны наносить на каждый товар уникальный DataMatrix код и регистрировать продукцию в системе Честный ЗНАК. Это национальная система маркировки и прослеживания продукции, основная задача которой – повышение уровня безопасности граждан, борьба с контрафактом и некачественными аналогами.

До 2020 года, пока маркировка была тестовой, производители не платили штраф за отсутствие DataMatrix кода на упаковках товаров. Теперь за отсутствие маркировки производителю грозит административная, и даже уголовная ответственность. Согласно ст. 15.12 КоАП, продажа, перевозка и производство табачной продукции, лекарств и обуви без маркировки влечёт штраф от 5 до 10 тысяч рублей (для предпринимателя). Для компании эти суммы будут выше – от 50 до 300 тысяч рублей. Также все немаркированные изделия будут конфискованы.

Валентина Шишина призвала предпринимателей не нарушать действующее законодательство. Специалисты Роспотребнадзора по Ярославской области уже осуществляют проверки и штрафуют нарушителей.


Президент ЯрТПП Наталья Рогоцкая отметила, что Торгово-промышленная палата России «до последнего» настаивала на отсрочке введения маркировки. В сегодняшних непростых условиях ведения предпринимательской деятельности новые расходы могут серьезно усугубить ситуацию. Но сроки введения маркировки остались прежними. Причем постепенно спектр товаров будет расширяться. С 1 октября 2020 года маркировка станет обязательной для духов и фотоаппаратов, а с 1 ноября – для шин и покрышек. Следующие на очереди (с 1 января 2021 года) – товары легкой промышленности. Поэтапно в эту систему планируется вводить отдельные категории ювелирной, пищевой, текстильной, автомобильной, авиационной, топливной, химической, электронной продукции, строительных материалов, детских товаров и изделий отрасли машиностроения.

Наталья Рогоцкая рассказала предпринимателям Ярославского муниципального района о деятельности Торгово-промышленной палаты Ярославской области. В 2020 году ЯрТПП исполнилось 28 лет, это крупнейшее бизнес-объединение в регионе, членами которого сегодня являются 480 организаций области, преимущественно представители малого и среднего бизнеса.

«В отличие от других бизнес-объединений ТПП действует на основании закона «О торгово-промышленных палатах в РФ» от 7 июля 1993 года, где прописаны как права, так и обязанности торгово-промышленных палат, – отметила Наталья Рогоцкая. – ЯрТПП является частью системы торгово-промышленных палат, которая насчитывает 179 территориальных ТПП в России. И если вы планируете расширять сферу своей деятельности и выходить на рынки других регионов страны, то через торгово-промышленные палаты это сделать быстрее и проще, многие предприниматели этим каналом пользуются. Торгово-промышленная палата Ярославской области – это площадка для диалога предпринимателей между собой, обсуждения важных тем, связанных с введением предпринимательской деятельности. Мы аккумулируем мнение предпринимательского сообщества по различным проблемам, формулируем предложения для органов власти. Наша задача, чтобы мнение предпринимательского сообщества было услышано».

При ЯрТПП действуют 23 комитета, в которые входят члены ЯрТПП по отраслевому принципу. На заседаниях комитетов, которые проходят раз в квартал, обсуждают изменения в законодательстве и важные вопросы развития той или иной отрасли.

Во время пандемии ЯрТПП особенно активно работала совместно с Ярославской областной Думой, Правительством Ярославской области по выработке мер поддержки бизнеса, конечно, в рамках возможностей регионального бюджета. (С полным пакетом региональных мер поддержки можно ознакомиться на сайте мойбизнес76.рф).

В рамках заключенных соглашений о сотрудничестве ЯрТПП взаимодействует также с мэрией города Ярославля, Общественной палатой Ярославской области и города Ярославля, аппаратом Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ярославской области, прокуратурой Ярославской области и города Ярославля, УФНС России по Ярославской области, Ярославской таможней, Центром экспорта Ярославской области и другими ведомствами. Руководители и специалисты этих ведомств часто присутствуют на мероприятиях, организованных ЯрТПП.

ЯрТПП оказывает широкий перечень услуг для бизнеса, это товарная экспертиза и оценка, регистрация товарных знаков и патентов, организация презентаций и выставочных мероприятий, классификация гостиниц и другие. При ЯрТПП существуют Коллегия медиаторов, Центр субконтрактации, Совет экспертов, Центр делового образования.

Наталья Рогоцкая проанонсировала образовательный проект «Предпринимательство в условиях цифровой экономики», который с 25 сентября по 14 октября организуют для бизнеса Корпорация развития МСП и ЯрТПП.

«Членство в ЯрТПП – это интересный опыт, ценное общение, действенные инструменты и возможности развития бизнеса, возможность участия в процессе принятия решений на местном уровне», – подчеркнула Наталья Рогоцкая.

На заседании также обсуждался вопрос отмены ЕНВД. Начальник отдела камеральных проверок УФНС №7 Евгения Ковалева рассказала о различных налоговых режимах, альтернативных ЕНВД. Вопрос вызвал активное обсуждение в предпринимательской среде.

В заключении начальник управления финансов и социально-экономического развития администрации Ярославского муниципального района Юлия Грибанова отметила важность совместной работы органов власти, ТПП и предпринимательского сообщества района по выработке предложений в части внесения изменений в действующие нормативные акты в сфере налогообложения. Это необходимо, в первую очередь, чтобы обеспечить максимально безболезненный переход с ЕНВД на другие налоговые режимы.




Инвестиционный портал Ярославской области Ява Portal DA объясняем.рф