Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
28 декабря 2021

Открыт восьмой заготовительный пункт

28 декабря 2021 года открыт еще один заготовительный пункт - в Борисоглебском райпо. В церемонии открытия приняли участие заместитель директора департамента АПК и потребительского рынка Ярославской области Валентина Шишина, председатель правления Ярославского облпотребсоюза Марина Астахина, глава Борисоглебского муниципального района Владимир Попов, председатель совета Борисоглебского райпо Татьяна Подгорнова.

В новом заготовительном пункте будут принимать всё, что можно вырастить и собрать: овощи, картофель, ягоды, плоды, дикорастущую продукцию и продукты животноводства. Поставлять на витрины района местные продукты – главное назначение пунктов заготовки. Всего в регионе их открыто уже восемь.

— Задача заготовительных пунктов не только заготовить сельскохозяйственную продукцию и дикоросы, но и переработать. Для хранения и переработки закупленной продукции, в том числе и первичной, есть все необходимое оборудование: разделочные столы, несколько видов весов, холодильная камера, холодильный и морозильный шкафы, мясорубка, пароконвектомат, — пояснила председатель правления Ярославского областного союза потребительских обществ Марина Астахина.

— Открытые заготовительные пункты действуют довольно успешно, сегодня многие крупные торговые сети ориентированы на фермерскую продукцию, — уточнила заместитель директора департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области Валентина Шишина. — Беда была в том, что продукция была не в товарном виде, то есть как раз вопрос первичной переработки и подготовки закупленной продукции берут на себя комплексные приемные пункты.

В рамках реализации областной целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса Ярославской области на 2014 – 2022 годы» потребительским обществам Ярославского облпотребсоюза в 2019-2020 годах из областного бюджета предоставлялась субсидия на организацию работы заготовительных пунктов в размере 400 тысяч рублей, а в 2021 году - 450 тысяч рублей на один заготовительный пункт. Правление облпотребсоюза за этот период оказало потребительским обществам, открывающим заготпункты, финансовую помощь 7 млн рублей.

В 2022 году планируется открыть четыре новых заготовительных пункта.


Ярославский областной союз потребительских обществ
объясняем.рф Portal DA Ява Топ Легион