Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
30 ноября 2017

От «понятийки» лучше отказаться

Досудебное регулирование споров, написание претензий, ведение переговоров с помощью психологических инструментов, взыскание задолженности с использованием нестандартных юридических инструментов, долги, которые можно забрать или не создавать с помощью психологии – эти и другие темы обсуждались на итоговом заседании «Совета экспертов» Ярославской торгово-промышленной палаты. Здесь собрались собственники бизнеса, директора предприятий, юристы и специалисты по работе с дебиторской задолженностью.



Приглашенные эксперты – юристы Борис Абаев и Алексей Степанов, представляющие юридическое бюро « Степанов, Абаев и партнеры» весьма нетрадиционно подошли к освещению понятий и терминов, с которыми на практике постоянно сталкиваются как руководители предприятий, так и их юридические службы. В частности, немалый интерес участников вызвало выступление Алексея Степанова об использовании трансакционного анализа Эрика Берна, как психологического инструмента для ведения переговоров. В связи с этим докладчик коснулся и темы досудебного решения споров.


Казалось бы, юридическая сфера достаточно регламентирована и упорядочена. Однако, если подойти к работе творчески, может оказаться, что и в ней  можно найти немало интересного. Как ни странно, касается это и самого обычного для юристов документа - договора. По утверждению приглашенных экспертов,  если подойти к его созданию с душой, то «сухая» юридическая форма вполне может напомнить, ни много ни мало, письмо к любимой.

О том, что такое договор в современных российских предпринимательских отношениях, его структура и подготовка, оценка качества и значение для ведения бизнеса, рассказал Борис Абаев.

– Аристотель в свое время говорил о том, что человек обладает неким категорийным мышлением. Мы набрасываем на мир определенную сетку понятий. Почему важен договор? Договоренность устная не прописывается в подсознании человека. Он не может почувствовать свою обязанность. Есть модное понятие у предпринимателей –  «понятийка», которая может сыграть с предпринимателями злую шутку. Жизненно необходимо  подробно прописывать условия в договоре в силу психологических особенностей человека,– дополнил выступление своего коллеги  Алексей Степанов.


Топ Легион Ява объясняем.рф Portal DA