Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
8 августа 2014

«АйТи-Покрути!». Новый ИТ арт-объект украсил Ярославль

8 августа 2014 года Клуб ИТ-директоров "я-ИТ-ы" презентовал свой подарок любимому Ярославлю. В исторической части города установлен уникальный арт-объект с красивым названием "АйТи-Покрути!"

АйТи-Покрути!
Церемония открытия прошла на бульваре улицы Революционная, при большом стечении народа и представителей СМИ.

Под торжественную музыку представители Клуба ИТ-директоров «я-ИТ-ы», а также официальные лица правительства области и города открыли новую достопримечательность федерального уровня.

Под торжественную музыку открыта новая достопримечательность
С приветственным словом выступили заместитель губернатора Ярославской области Александр Сергеевич Краснов, заместитель мэра по вопросам градостроительства Леонид Юрьевич Комаров, глава администрации Кировского района Александр Викторович Белозеров.
Приветственные слова представителей органов власти на открытии АйТи-Покрути!
После поздравлений с арт-объекта был сброшен бело-синий полог, и под аплодисменты зрителей, в небо взмыли два голубя с именами Вай и Фай, символизирующие запуск новой точки беспроводного доступа к сети Интернет.

С арт-объекта АйТи-Покрути! сброшен бело-синий полог
"АйТи-Покрути!" представляет собой монумент, высотой в человеческий рост - #ромб, состоящий, из 33-х ярких, прозрачных, разноцветных табличек, на которых написаны желания ИТ-руководителей и специалистов, а также мечты людей, не связанных с отраслью Информационных Технологий.

"Хочу найти прорывную идею", "хочу много-много памяти", "хочу никогда не видеть спама", "хочу адекватных пользователей", "хочу найти свое призвание", "хочу совершить подвиг" – это лишь небольшая часть содержания "АйТи-Покрути!"

Чтобы ваше пожелание исполнилось, нужно четко следовать описанному на #ромбе алгоритму: выбрать заветный текст, закрыть глаза, произнести желание про себя и трижды покрутить табличку.

«АйТи-покрути!» содержит специальное окно для фотографирования, оборудован WiFi-точкой доступа в Интернет
Арт-объект содержит специальное окно для фотографирования, которое сразу же стало пользоваться популярностью у присутствующих. Также монумент оборудован WiFi-точкой доступа в сеть Интернет, при подключении к которому посетитель попадает на страничку с описанием арт-объекта. Учитывая, что «АйТи-покрути!» несет в себе много скрытых смыслов, пояснение явно будет не лишним.

Церемония открытия «АйТи-покрути!»

Церемония открытия «АйТи-покрути!»

О проекте рассказывает Павел Сергеевич Клепинин, автор идеи арт-объекта, учредитель клуба ИТ-директоров "я-ИТ-ы".
«Полтора года назад среди студентов архитектурных факультетов ярославских и ивановских ВУЗов был объявлен открытый конкурс, на который заявились авторы десяти эскизов. Нам казалось, что прописанная в ТЗ задача - создать объект, символизирующей новый образ проактивного, динамичного CIO, ориентированного на бизнес и делающего сферу ИТ, процессы прозрачными, - имеет только стандартное решение. Мы ожидали увидеть провода, мониторы, клавиатуры и так далее. Однако студентке ЯГТУ Анне Савчук удалось найти оригинальное решение и покорить строгую экспертную комиссию. Молодой архитектор смогла идеально материализовать новый образ ИТ-руководителя, ИТ-отрасли в эскизе будущего арт-объекта.

Далее был долгий, но интересный период моделирования объекта в 3D, выбора технологии изготовления, реализации идеи в стекле и металле, а также непростого согласования места установки.

От лица Клуба хочу поблагодарить наших партнеров - компании "Итерма", "ЯрНет", "Студия Просто", а также лично Олега Ненилина, Олега Сизова, Михаила Иошина, Илью Михайлова, Алексея Аверина, Сергея Воронова, Юлию Харитонову, Дениса Наумова и Дмитрия Фарафонтова. Без этих людей проект вряд ли бы состоялся».

Достопримечательность установлена на бульваре по адресу: улица Революционная, 5 и доступна к использованию в режиме 24*7.

Клуб «я-ИТ-ы» основан в 2008 году как профессиональное закрытое сообщество. Это место, где каждый может повысить свой профессиональный уровень, за счет обмена успешными практиками, а также «граблями», которые нужно обходить. Члены Клуба делятся друг с другом только собственным опытом.

Клуб ИТ-директоров предупреждает: "Бойтесь своих желаний!"

Государственная поддержка инвестиционных проектов Инвестиционный портал Ярославской области объясняем.рф Топ Легион