Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
24 июня 2021

Общение было плодотворным, есть над чем работать

Расширение кооперационных связей, поиск партнеров и дополнительных рынков сбыта, заключение новых договоров – основные задачи участников Бирж субконтрактов. НП «Национальное партнерство развития субконтрактации» совместно с ЯрТПП регулярно их организуют и всякий раз география присутствия участников впечатляет. Компании из разных уголков России встречаются на площадке НП «НПРС», чтобы найти партнеров по бизнесу.

Вторая онлайн-биржа субконтрактов состоялась на площадке ЯрТПП 23 июня. В ней приняли участие не только компании из разных областей, но и представители Торгов-промышленных палат и Центров субконтрактации Тулы, Томска и Чувашской Республики.

«Мы проводим уже вторую Биржу субконтрактов, в онлайн формате, который доказал свою эффективность,– отметил, приветствуя участников, президент НП «Национальное партнерство развития субконтрактации», вице-президент ЯрТПП Александр Федоров. – В этот раз на одной площадке собрались девять заказчиков из Курской, Липецкой, Челябинской и Ярославской областей и более 20 поставщиков из разных регионов, готовых предложить им свои услуги».

В начале работы руководитель отдела конгрессно-выставочной деятельности Оксана Шовырина анонсировала масштабный проект ЯрТПП – вторую межрегиональную Ярмарку контактов.

«В сентябре этого года на территории Тутаевского моторного завода состоится Вторая многоотраслевая выставка «Ярмарка контактов «Бизнес Ярославии-2021», организатором которой выступает Торгово-промышленная палата Ярославской области, –отметила она. – Благодаря выставке у предприятий появляется уникальная возможность найти новых партнеров без посредников, встретиться на одной площадке с организациями любого уровня – от микро- до крупнейшего бизнеса. Концепция выставки «Я предлагаю - мне требуется» нацелена на то, чтобы предприятия могли не только рассказать о своей продукции или услугах, но и решить насущные проблемы, найти партнеров и клиентов по бизнесу».

Продолжилась Биржа субконтрактов напряжённой работой. Сразу в нескольких сессионных залах проводились деловые встречи поставщиков и заказчиков. Заказчики искали для себя варианты наиболее интересных переложений, а поставщики старались максимально эффективно презентовать свои возможности, обсуждали с потенциальными партнерами варианты взаимодействия, погружались в детали, чтобы найти точки соприкосновения интересов. В рамках второй Биржи субконтрактов состоялось около пятидесяти переговоров.

Онлайн-формат её проведения позволяет не только организовать деловое общение в сессионных залах, но и для тех, кто уже закончил переговоры, обсудить на общей площадке, актуальные для бизнеса вопросы, поделиться наработанными практиками, высказать идеи, которые со временем могут трансформироваться в интересные бизнес-проекты.

По отзывам участников такая практика очень актуальна для бизнеса, поэтому все говорили о своем решении участвовать в таких встречах в дальнейшем.

Комментарии участников


Александр Былинка главный инженер ООО «Р-ФАКТОР» Ханты-мансийский автономный округ (поставщик)
Наша компания занимается металлообработкой и изготавливает железо для нефтяников. В связи с ковид ситуацией у нас упали объемы и мы ищем в других регионах заказы по токарной и фрезерной обработке. У нас есть крепкий профессиональный коллектив, который мы хотим сохранить, практически новый парк станочного оборудования. Поэтому предпринимаем максимум усилий, чтобы расширить рынки своего присутствия.

В Бирже мы участвуем впервые, хочу отметить высокий уровень ее организации. Обязательно будем работать и в других сессиях. От Ханты-Мансийска до Ярославской области далеко, а такие встречи помогают расширить связи, пообщаться с коллегами из других регионов. Мы провели переговоры с двумя компаниями из Ярославля и Рыбинска, их заказы подходят нам по профилю. Каков будет итог еще не знаю, но хорошо, что мы заявили о себе.

Руслан Чирков, менеджер по продажам ООО «Промтехсервис» г. Пенза (поставщик)
Наша компания предлагает все, что связано с механообработкой, мы готовы поставлять и производить испытательные стенды, которые мы уже делаем для предприятий. В этот раз наше общение больше носило информативный характер. Но мы пытаемся расширяться, планируем и дальше участвовать в Биржах. Я считаю, такую возможность упускать не надо, даже если поначалу кажется не эффективно. Этот формат мне нравится, отказывать от него не вижу смысла.

Руководитель департамента межрегиональных связей Томской ТПП и Центра субконтрактации Томской области Юрий Палосон
Это мероприятие важно для развития промышленной производственной кооперации и укрепления межрегиональных связей. У нас много исполнителей, которые заинтересованы в заказах, в том числе и от предприятий других областей.
Нам интересно продвигать наши товары и услуги, делиться опытом, завязывать кооперационные связи. Наш регион инновационный, есть промышленные парки, где присутствует все, от внедрения до масштабирования разработок, у нас серьёзный научный пласт, который просто необходим крупным предприятиям, и мы предлагаем наши инновационные разработки на встречах подобного уровня. Участие в Биржах дает возможность понять, что интересного и нового придумано нашими соседями, как идут процессы на других территориях, ведь не всегда нужно изобретать велосипед.

Алексей Фисич , представитель Тульской ТПП.
Биржи субконтрактов хороши своей регулярностью. Здесь мы можем погрузиться глубоко, решая серьезные задачи, в том числе промышленных гигантов и крупных корпораций, к примеру, Российских железных дорог.


Ольга Ишметьева, руководитель управления продаж производственной компании Интекс, Магнитогорск, Челябинская область (поставщик)
Я представляю крупную компанию, которая занимается промышленным строительством, имеет большой участок строительно-монтажных работ, отдельные производственные цеха: металлообработка, производство металлоконструкций, изделий из ПВХ и алюминия, организует все строительные работы, начиная с геодезии. Для промышленности мы предлагаем широкий спектр услуг.
На Бирже мы обсудили сотрудничество по созданию изделий мехобработки с рыбинской компанией, презентовали наши мощности для реализации потребностей заказчика. Не знаю, закончится ли общение контрактом, но, как минимум, оно обернулось вполне приятным знакомством. Мы обменяемся презентациями, возможно получим пробное техзадание.
Если говорить о продвижении, Биржа – это успешная практика. Тем более она бесплатна, не нужно никуда выезжать и нести расходы. Замечательно, что есть такие площадки, с удовольствием будем участвовать и дальше.

Заместитель начальника Службы технической политики Северной железной дороги Светлана Полякова Ярославская область. (Заказчик)
В Биржах наша компания участвует постоянно, мы давно работаем с ЯрТПП, у нас заключено соглашение о сотрудничестве. Мы регулярно выступаем в качестве заказчиков, поскольку у Северной железной дороги большие потребности, мы эксплуатируем пути, рельсы, стрелочные переводы, вагоны. В это раз на Бирже мы разместили заказ на производство экспериментального устройства, которое мы некоторое время назад эксплуатировали. Но цена оказалась высокая и мы не стали его закупать. Сейчас хотим снова вернуться к нему и получить аналог от российских промышленников, чтобы в дальнейшем приобретать его серийно.

Обратились в ЯрТПП и коллеги предложили озвучить свои потребности на Бирже субконтарктов. Мы пообщались с десятью организациями из разных регионов, которые предложили разные варианты создания изделия, начиная с литья и заканчивая полиуретаном. Мы довольны результатом, общение было плодотворным, есть над чем работать.

Виталий Медушевский директор ТД Альянс, Ставропольский край (поставщик)
Наша компания работает в двух направлениях: производство изделий из литьевого полиуретана, как новых, так и восстановление старых деталей, и металлообработка.
Участвуем во второй раз в онлайн Бирже. В первый раз осмотрелся, познакомился с коллегами, узнал о потребностях производственников в других регионах. Мы вышли на заключение двух договоров, в перспективе надеюсь на продолжение сотрудничества. В этот раз общался с СЖД и, надеюсь, в оффлайн смогу связаться с Заводом дорожных машин из Рыбинска.
Биржа – это глоток свежего воздуха, потому что в Ставропольском крае этого никогда не было и вряд ли будет. Она позволяет встретиться с единомышленниками, с теми, кто работает в этом же направлении, дает возможность обсудить с ними свои рабочие вопросы, услышать интересные идеи.
Площадка Центра субконтрактации работает, заказы размещаются, это можно отслеживать и получать информацию, это очень положительно. Я слежу за новостями и постоянно бываю на площадке.
Ява объясняем.рф Portal DA Топ Легион