Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
22 июля 2020

О промышленной кооперации в судостроении

Развитие сотрудничества промышленных предприятий региона обсудили в Рыбинске в рамках установочного заседания рабочей группы по производственной кооперации закупкам и экспорту в составе комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики Ярославской области.



В нем приняли участие ведущие предприятия судостроительного кластера, в том числе члены Торгово-промышленной палаты Ярославcкой области АО «ССЗ «Вымпел», ООО «Верфь братьев Нобель», ПАО «Ярославский судостроительный завод» и другие, а также представители машиностроительной, лакокрасочной отрасли, среди них АО «ГМЗ «Агат», ПАО «Ярославский радиозавод», ООО «Компания Дизель», АО «Русские краски», АО «Завод «ЛИТ», ООО ПО «Химтэк» и др. Работа группы будет выстраиваться по отраслевому принципу. На повестке первого заседания – вопросы промышленной кооперации в судостроении.

Формат встречи позволил его участникам обсудить актуальные проблемы в сфере обеспечения производственных процессов судостроительных предприятий, вопросы дальнейшей локализации на территории региона вспомогательных производств, выстраивания устойчивых кооперационных цепочек и обмена передовыми технологическими компетенциями.



По мнению, присутствовавшей на заседании, президента ЯрТПП Натальи Рогоцкой, налаживание межкооперационных связей в судостроительной отрасли актуально как для заказчиков – предприятий-корабелов, так и для поставщиков услуг – малого и среднего бизнеса.



«Для участников судостроительного кластера региона привлечение МСП позволит отдать на аутсорсинг часть производственных цепочек, – считает она. – В то же время для малого бизнеса — это хорошая возможность получить новые заказы и встроиться в технологический процесс в качестве поставщиков и производителей комплектующих изделий. Региональному бизнесу есть что предложить заказчикам. Предприятия машиностроительной, лакокрасочной отрасли выпускают продукцию высочайшего уровня и готовы к сотрудничеству. Многие из них являются членами ЯрТПП и Палата готова оказать максимальное содействие в решении вопроса развития кооперационных связей. Взаимодействие регионального бизнеса в этом направлении благоприятно скажется как на развитии бизнеса, что особенно актуально в современных условиях, так и на формировании валового регионального продукта».



Работа с заказами судостроения позволит региональным промышленникам обеспечить свои предприятия контрактами на длительное время, при этом судостроители рекомендуют детально изучить их потребности с целью возможной локализации новых производств на мощностях региональных предприятий.

«Предприятия из различных отраслей представили судостроителям свои технологические наработки и производственные возможности. Это открывает новые перспективы внутрирегиональной кооперации. Такой диалог даёт импульс развитию проектов импортозамещения и взаимовыгодного сотрудничества. А это в свою очередь открывает новые перспективы и для развития экспортных поставок", - заявила директор департамента регионального развития и внешнеэкономической деятельности Ярославской области Галина Пенягина, - развитие межотраслевого сотрудничества и кооперации позволяет предприятиям маневрировать в условиях кризиса».



Ряд компаний региона на заседании высказали готовность проводить опытно-конструкторские разработки в интересах регионального судостроения, включив их в собственный план разработок. При этом другие производители заявляют об уже имеющихся решениях, разработанных для отрасли.

«Встреча такого формата прошла впервые. Диалог востребован, так как поставщики не достаточно осведомлены о возможностях сотрудничества с судостроительными предприятиями. Нам уже удалось рассмотреть ряд проблемных вопросов и даже обсудить перспективы сотрудничества с производителем закаленного стекла. Раньше мы искали поставщика по всей стране, а теперь изучим возможность сотрудничества внутри региона», - отметил управляющий директор АО «ССЗ «Вымпел» и ООО «Верфь братьев Нобель» Вадим Собко.

В завершение встречи ее участники побывали на экскурсии по производственным площадкам АО «ССЗ «Вымпел».


Portal DA объясняем.рф Ява Топ Легион