Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
13 апреля 2023

Компенсация расходов экспортерам на транспортировку продукции

Начался прием заявок от российских предприятий на получение компенсации затрат на транспортировку продукции, поставляемой на экспорт. В этом году на реализацию программы предусмотрено 25,5 млрд рублей — это максимальный объем поддержки за все время ее действия, с 2017 года.

— Программа является одной из наиболее востребованных мер поддержки промышленных предприятий в пакете Российского экспортного центра. Задача Российского экспортного центра и Минпромторга России, предоставляющих данную меру государственной поддержки, — повышение конкурентоспособности и экспортного потенциала промышленной продукции на перспективных, в том числе новых рынках сбыта, — отметил вице-президент Российского экспортного центра Алексей Солодов.

Получить компенсацию можно в размере до 80% понесенных логистических затрат. Максимальный размер поддержки для организаций промышленности – 500 млн рублей. К возмещению предъявляются затраты по поставкам, осуществленным в период с 1 июля 2022 года по 30 июня 2023 года.

— Несмотря на санкции, ярославские предприятия экспортируют продукцию почти в 80 стран мира, — отметил первый заместитель председателя Правительства Ярославской области Максим Авдеев. – Компании получают различные меры поддержки, в том числе в рамках национальных проектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт».

Сбор заявок на получение компенсации затрат на транспортировку — на цифровой платформе «Мой экспорт».

Получить консультацию по мерам поддержки экспортной деятельности можно в Центре экспорта Ярославской области.
Ярославль, Свердлова, 25д (центр «Мой бизнес»).
Телефон: +7 (4852) 59-58-35.
Инвестиционный портал Ярославской области Топ Легион объясняем.рф Portal DA