Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
26 октября 2021

Как разобраться в юридических тонкостях?

Что, с точки зрения закона, необходимо учитывать при ведении собственного бизнеса, как разобраться в юридических тонкостях, какими правовыми нормами регулируется предпринимательская деятельность в России – об этом и многом другом шел разговор на бесплатном практико-ориентированном семинаре «Юридические аспекты предпринимательской деятельности» для руководителей и сотрудников предприятий малого и среднего бизнеса нашего региона.

Он проводился 26 октября на площадке Торгово-промышленной палаты Ярославской области и был организован центром «Мой бизнес», Центром делового образования ЯрТПП при поддержке департамента инвестиций и промышленности Ярославской области и «Корпорации развития МСП» ЯО.

В первую очередь семинар был ориентирован на владельцев бизнеса, руководителей, сотрудников, которые отвечают за юридические вопросы и проводился в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

«Юридические аспекты, которые сегодня будут обсуждаться на семинаре во все времена выходят на первый план. Предприниматели должны обязательно быть подкованы в юридических вопросах, иметь представление о правовом минимуме отношений бизнеса и государства, поскольку они принимают решения от которых зависит не только их жизнь, имущество, судьба, но и судьбы других людей», – отметила в приветственном слове президент ЯрТПП Наталья Рогоцкая.

Восемь основополагающих юридических граней, которые необходимо знать и применять при ведении бизнеса любого профиля обсудили участники семинара вместе с экспертами, в том числе: основы ведения бизнеса: учредительные документы, выбор ОКВЭДов, налоговое законодательство; трудовое законодательство, правовые отношения предпринимателя с работниками; договорные отношения субъектов МСП с контрагентами (ВхВ, ВхС); проверки малого и среднего бизнеса; отношения субъектов МСП с финансовыми организациями и судебной системой; государственная поддержка субъектов МСП. Участие в государственных и муниципальных закупках. Получение электронной цифровой подписи; внешнеэкономическая деятельность для субъектов МСП; экологическое законодательство для субъектов МСП.

Формат семинара позволил его участникам не быть пассивными слушателями, а активно участвовать в обсуждении с тем, чтобы расширить и углубить свои компетенции. В ходе работы предприниматели могли задать вопросы экспертам и получить индивидуальные консультации.
Государственная поддержка инвестиционных проектов объясняем.рф Топ Легион Portal DA