Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
30 июня 2023

Как не пропустить тревожные симптомы?

Журнал «Деловые вести Ярославии» предлагает вниманию читателей интервью с главным врачом Ярославской областной онкологической больницы Павлом Нестеровым.

Рак — опасное заболевание, которое сложно диагностировать на ранних стадиях и трудно лечить. Злокачественные новообразования в последнее время становятся едва ли не самыми частыми причинами смертности. Помня об этом, мы спросили главного врача Ярославской областной онкологической больницы, кандидата медицинских наук Павла Владимировича Нестерова как не пропустить тревожные симптомы, справиться с недугом, насколько доступна онкологическая помощь в Ярославле и о многом другом.

Какие виды рака наиболее распространены?
Лидирующее место среди злокачественных новообразований занимают рак желудка, колоректальный рак, у женщин – рак молочной железы. Мужчины чаще болеют раком легких и предстательной железы. Эти локализации вносят наиболее существенный вклад в увеличение заболеваемости, и именно их ежегодно выявляют больше всего.

Как не пропустить тревожные симптомы?
Существует понятие профилактики любого заболевания. Есть первичная, когда устраняются факторы риска, и вторичная – проведение ранней диагностики – профосмотры, диспансеризация. Это то, что мы так не любим – ходить к докторам, когда все, казалось бы, нормально. При ранней диагностике, если заболевание выявлено на I-II стадии, онкопатология может быть излечена для некоторых локализаций навсегда, а для других – на очень длительный срок. Когда же есть клинические проявления болезни – что-то болит, появилась опухоль, при обследовании выявляют метастазы, о полном излечении говорить не приходится.

Какие диагностические процедуры для профилактики рака порекомендуете?
Все необходимые процедуры прописаны в порядке проведения диспансеризации взрослого населения, и главное – не игнорировать ее. Самое простое – осмотр доктора, общий анализ крови, ЭКГ, проверка зрения, наружных покровов, у женщин – молочной железы. К слову, им необходимо обязательно раз в три года проходить профилактический осмотр у гинеколога. В зависимости от возраста проводят маммографию, тесты кала на скрытую кровь, у женщин берут мазок с шейки матки.

Начиная с 45-летнего возраста мужчинам назначают анализ крови на ПСА. Этот белок вырабатывают клетки простаты, и он может быть индикатором её состояния. В случае воспаления и новообразования предстательной железы уровень этого белка в крови повышается.

Можно ли выделить группу риска?
Она известна: курильщики, работники вредных производств, те, кто по роду деятельности занят с фенолами и формальдегидами. Спровоцировать появление злокачественного новообразования может неправильное питание, ожирение, малоподвижный образ жизни, потребление большого количества алкогольных продуктов, красного мяса – применительно к раку толстого кишечника. Свою лепту в общую копилку вносят сахарный диабет, наличие любых вялотекущих хронических заболеваний – гастрит, цистит, кольпит, чрезмерное загорание на солнце.

Что может помочь заболевшему справиться с недугом?
Когда поставлен онкологический диагноз, главная задача пациента – строго выполнять рекомендации докторов.

Как выстроена онкологическая помощь в Ярославле?
Сейчас в регионе для удобства пациентов открыты два Центра амбулаторной онкологической помощи на базе городской клинической больницы №9 в Ярославле и городской больницы №1 в Рыбинске. Они позволяют проводить лекарственную терапию в дневном стационаре не только в областном центре на базе клинической онкологической больницы. В этом году планируем запустить еще два Центра – один на базе клинической больницы им. Н.А. Семашко, другой в Угличе. Возможно, в перспективе рассмотрим еще варианты.

У нас четко выстроена маршрутизация пациента. Любой житель Ярославской области может получить специализированную медицинскую помощь. Если нужна развернутая диагностика, в областной больнице выполняется весь спектр необходимых обследований.

Благодаря нацпроекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» в областной онкологической больнице существенно обновлен парк диагностической и лечебной техники. Практически полностью поменяли установки для лучевой терапии, получили три новых аппарата КТ, магнито-резонансный томограф. Обновили оборудование в операционном блоке и реанимации, технику в отделении эндоскопии, получили новые аппараты УЗИ.

Как Вы относитесь к скринингам и анализам на онкомаркеры?
Существует расхожее мнение, что есть чудодейственный анализ крови, на основании которого можно установить онкологический диагноз. На самом деле это не так. На основании анализа крови можно лишь заподозрить заболевание. Что касается настоящих онкомаркеров, большинство из них заложены в диспансеризацию. Тот же общий анализ крови, маммография, тест кала на скрытую кровь, мазок с шейки матки, ПСА для мужчин, это и есть онкомаркеры.

Онкомаркеров есть немало, у каждого имеется своя специфика и назначение. Например, есть маркер СА-125, который служит для дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных образований яичника, а также для оценки динамики проводимого лечения, когда диагноз уже установлен. Таким образом получается, что СА-125 вторичен.

К скринингам отношусь положительно. Это первичное медицинское обследование направлено на выявление заболевания или предрасположенности к нему на наиболее раннем этапе, еще до проявления признаков и симптомов. Более того, на базе нашей больницы мы запускаем один – скрининг рака шейки матки для женщин трудоспособного возраста. Закупили оборудование, сейчас приобретаем расходные материалы. Дальше в планах – организация лаборатории для проведения скрининга на колоректальный рак. Вся подготовительная работа для этого уже сделана.

Как выбрать доктора, если пациент недоволен результатом лечения?
Пациент вправе получить консультацию любого врача. Можно в установленном порядке взять все необходимые документы в своем лечебном учреждении, и обратиться к желаемому доктору за консультацией. Но нужно понимать, что все врачи от Владивостока до Калининграда работают по одним и тем же стандартам и клиническим рекомендациям.

Сейчас онкологическая служба благодаря консолидации и колоссальному вниманию, которое уделяется ей руководством страны и региона существенно изменилась. С 2019 года со стартом федерального нацпроекта «Борьба с онкозаболеваними» существенно обновились действующие нормативно правовые акты в части оказания онкологической помощи, появился новый федеральный порядок маршрутизации – кого, куда, при каких ситуациях направлять на диагностику и лечение. Ежегодно обновляются клинические рекомендации по лечению злокачественных новообразований по всем локализациям. Полный комплекс диагностических обследований доктор всегда найдет в рубрикаторе клинических рекомендаций, который он может посмотреть даже с телефона.

Много лет назад пациенты стремились попасть в онкоцентры Москвы, Санкт-Петербурга или Обнинска, поскольку там было самое современное оснащение. Сейчас ситуация кардинально поменялась, помощь пациентам в регионах стала существенно доступней с точки зрения технологий. Например, в ярославской онкологической больнице выполняется весь спектр хирургических операций при всех основных локализаций злокачественных новообразований.

Где проводится реабилитация после болезни, есть ли в Ярославле для этого специальные медицинские учреждения?
В настоящее время на базе нашего учреждения мы пока не можем организовать отделения реабилитации. Но при необходимости наши пациенты получают ее на базе отделения реабилитации, которое создано при больнице Семашко в Красноперекопском районе. В этом году начнет работу новый хирургический корпус Ярославской областной онкобольницы, где запустим начальную реабилитацию. Она будет доступна прооперированным пациентам сразу в отделениях реанимации и на хирургических койках.

Что в неё входит?
Лечебная физкультура, дыхательные гимнастики, массаж, работа медицинского психолога. Что крайне важно. У нас есть штатный психолог, на базе больницы создан отдел паллиативной помощи, где ведут прием врач-онколог и медицинский психолог. Они консультируют пациентов, подбирают им противоболевую терапию, корректируют питание. Медицинский психолог ежедневно проводит групповые занятия для амбулаторных и стационарных пациентов.
объясняем.рф Государственная поддержка инвестиционных проектов Инвестиционный портал Ярославской области Ява