Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
22 октября 2020

Итоги четвертого этапа специального проекта ТПП РФ «БИЗНЕС-БАРОМЕТР СТРАНЫ»

Торгово-промышленная палата Российской Федерации подвела итоги четвертого этапа специального проекта «БИЗНЕС-БАРОМЕТР СТРАНЫ», посвященного оценке текущей ситуации в экономике регионов и страны в целом, существующих барьеров и вызовов, условий дальнейшего развития предпринимательской деятельности.

Особенностью этого этапа стало участие в нем как представителей власти, так и бизнеса – всего проголосовало порядка 12 тысяч респондентов из 81 региона, которые представили свою оценку по всем вопросам анкеты.

В целом представители органов власти и организаций инфраструктуры оценивают ситуацию более оптимистично, чем представители бизнеса: так, например, текущее состояние сектора малых и средних предприятий 55% представителей власти считают хорошим, в то время как 66% предпринимателей оценивают его негативно.

Существующий уровень потребительского спроса 58% представителей власти считают достаточно хорошим, а 67% предпринимателей оценивают его как низкий и нестабильный. При этом, как представители бизнеса, так и власти уверены, что на его восстановление до докризисного уровня потребуется более года: 74% и 67% соответственно.

Оценивая шансы субъектов МСП справиться с последствиями второй волны коронавирусной инфекции и возможного повторного применения «режима нерабочих дней» и бизнес, и власть дают пессимистические прогнозы, полагая, что бизнес этого не выдержит: 78% предпринимателей считает, что большинство предприятий закроется, так же полагают 68% представителей власти.

Такая же ситуация существует и в отношении оценки потенциала субъектов МСП справиться с оплатой отсроченных налоговых и других платежей: 78% предпринимателей уверены в том, что они не смогут этого сделать; так же считает 66% представителей власти.

Полученные результаты будут использованы ТПП России для подготовки предложений в Правительство России, Минэкономразвития России и другие профильные министерства и ведомства, по улучшению условий ведения предпринимательской деятельности и решению наиболее актуальных проблем бизнеса.

Более подробная информация о результатах опроса представлена в презентации

Департамент развития предпринимательства ТПП РФ

Ява Государственная поддержка инвестиционных проектов Portal DA Топ Легион