Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
15 июня 2022

Инновационный продукт от компании «КТК»

Патент на новое инновационное изобретение – роликовое устройство для стрелочных переводов получило в мае этого года рыбинское предприятие ООО «Комплексно-техническая компания».

История этого патента началась в марте прошлого года на Бирже субконтрактов, организованной ЯрТПП. На её площадке Северная железная дорога разместила заказ на разработку и производство роликовых устройств для стрелочных переводов. И только одна компания — ООО «КТК» — провела работу и представила опытный образец железнодорожникам для испытаний. Система из четырех роликовых устройств устанавливается на железной дороге под остряками стрелочного перевода. Она позволяет уменьшить нагрузку на электропривод стрелочного перевода, и оказывает благоприятное воздействие на экологию, избавляя от необходимости до двух раз в сутки смазывать башмаки стрелочного перевода.

В итоге сейчас экспериментальный образец проходит тестирование в реальных условиях на Северной железной дороге, а компания «КТК», в свою очередь, движется дальше.

«Мы сделали запрос на проведение патентного поиска, провели серьезную работу и, в результате, получили патент на наше изобретение, аналогов которому в мире на сегодняшний день нет. Это абсолютно новое устройство как по технологии, так и по принципу работы, – рассказывает руководитель ООО «Комплексно-Техническая Компания» Михаил Кузьмин. – Планируем двигаться дальше, расширять рынки сбыта. Сейчас ведем переговоры с потенциальными заказчиками из Финляндии, Греции, Беларуси, которые заинтересовались нашим продуктом. В основном это компании, занимающиеся строительством железных дорог, а также представители минского метрополитена».

По словам Михаила Михайловича, для ООО «КТК» производство роликового устройства для стрелочных переводов будет выделено в отдельное направление. Чтобы обеспечить бесперебойные поставки этого инновационного устройства руководство компании планирует увеличивать производственные мощности и приобретать дополнительное оборудование.
Государственная поддержка инвестиционных проектов Топ Легион Ява объясняем.рф