Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
11 июня 2021

Экономическую политику России обсудили в ТПП РФ

Презентация годового аналитического доклада «О состоянии конкурентоспособности экономики России в 2020 году и ее влиянии на развитие отечественной промышленности» состоялась В Торгово-промышленной палате Российской Федерации 4 июня.
Ее участники рассмотрели сегодняшнюю экономическую политику России, проанализировали изменения ключевых экономических показателей, их влияние на состояние и возможности развития промышленности и сельского хозяйства, и предложили рецепты развития экономики.

В заседании приняли участие вице-президент ЯрТПП Александр Федоров и руководитель информационно-аналитического центра ЯрТПП Владимир Лавров.
Открывая заседание, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин говорил о том, что анализ представленный в докладе Совета представляет особый интерес, учитывая беспрецедентные события прошлого года. Ключевым фактором исследования спикер считает показатели инвестиционной деятельности. В 2020 году объём инвестиций упал до рекордного уровня.

Председатель Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России Константин Бабкин презентовал итоговый доклад о состоянии конкурентоспособности экономики России в 2020 году и ее влиянии на развитие отечественной промышленности. Он отметил положительные изменения в российской экономике и акцентировал внимание на отрицательных факторах.

Председатель Совета затронул также тему нехватки квалифицированных кадров, по его мнению, система образования оторвана от реального сектора, предприятия отечественной промышленности испытывают нехватку специалистов по всем направлениям.
Далее своим видением ситуации поделились участники встречи. Академик РАН Аганбегян Абел сравнил показатели экономики в целом и результаты социальной политики.
Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов рассказал о системных проблемах импортозамещения и диверсификации на примере ОПК, авиапрома и энергомашиностроения.
Данные по уровню развития экономики представил генеральный директор Института проблем энергетики Булат Нигматулин.

Вице-президент ЯрТПП Александр Федоров внес предложения по взаимодействию системы ТПП с региональными органами власти с целью повышения темпов роста экономики, а также по проведению заседаний комитетов ТПП РФ в регионах. Это позволит более предметно изучить имеющиеся у бизнеса проблемы, обсудить их и выработать шаги по их решению.
В докладе Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России подведены итоги по следующим факторам: налогообложение, денежно-кредитная политика, пенсионная реформа, заработная плата, социально-экономическое положение в стране, стоимость энергоресурсов и грузоперевозок, риски при осуществлении предпринимательской деятельности и др.
В завершении участники встречи решили, что доклад необходимо дополнить предложениями региональных ТПП РФ и итоговое исследование направить в адрес Правительства Российской Федерации с предложениями, по улучшению условий ведения бизнеса для российских предпринимателей.
Portal DA Топ Легион Государственная поддержка инвестиционных проектов объясняем.рф