Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
28 апреля 2023

Бизнес и власть в решении общих задач

От развития бизнеса, в том числе малого и среднего сегодня напрямую зависит состояние делового климата региона. Что необходимо бизнес-сообществу для стабильного роста, какую помощь может оказать власть, как снизить административные барьеры и получить поддержку обсудили 27 апреля на площадке Торгово-промышленной палаты Ярославской области представители ярославского бизнеса, региональных органов власти под руководством первого заместителя Председателя Правительства Ярославской области Максима Авдеева.

Открывая встречу вице-президент ЯрТПП Александр Федоров отметил, что на эффективность мер поддержки развития МСП во многом влияет качество взаимодействия региональных структур и делового сообщества. Подобные встречи позволяют власти услышать запросы предпринимателей, скорректировать основную стратегическую линию и таким образом вовремя оказать необходимую поддержку.

Особенно это актуально в современных условиях, когда на новый уровень выходит потребность технологической независимости, сокращения доли импортной продукции и расширения внутренних рынков.

Начальник отдела поддержки предпринимательства департамента инвестиций, промышленности и внешнеэкономической деятельности ЯО Анна Носкова рассказала о грантах, для молодых предпринимателей и социальных предприятиях, об услугах, которые смогут получить экспортноориентированные компании. На сегодняшний день в регионе зарегистрировано более 50 тысяч субъектов МСП, а число самозанятых превысило 48 тысяч и каждый из них может рассчитывать на поддержку государства. В свою очередь, бизнес поделился имеющимся опытом в этой сфере и озвучил свои вопросы. В частности, предпринимателям необходима помощь в поиске деловых партнеров на территории дружественных России стран, в расширении рынков сбыта, выстраивании логистических цепочек и получении банковских гарантий.

В этой связи на встрече шла речь о развитии кооперационных связей, об актуальности взаимодействия МСП и крупных предприятий региона. Неоценима деятельность Торгово-промышленной палаты в этом направлении. За 19 лет ею было организовано более 50 Бирж субконтрактов, где в рамках прямых переговоров заказчики и поставщики выстраивают деловые связи и развивают партнерские отношения. В прошлом году эта деятельность вышла на новый уровень – Биржи субконтрактов проводились в рамках масштабных международных выставок «Металлообработка-2022» и «Агросалон-2022».

И конечно же, одна из самых главных проблем, которые волнует сегодня бизнес – кадровая. Дефицит рабочих специальностей– ткачей, текстильщиков, токарей, фрезеровщиков и тд, как в нашем регионе, так и по всей стране катастрофический. Именно поэтому, по словам Максима Александровича Авдеева, в регионе поставлены новые акценты в плане подготовки учащихся учреждений среднего профессионального образования. Открываются дополнительные места для обучения специальностям, наиболее востребованным в промышленной сфере.
Существенный вклад в это дело вносит и Торгово-промышленная палата Ярославской области, где эта работа ведется системно не один год, в рамках деятельности комитетов, созданных при ЯрТПП. В частности, благодаря совестным усилиям бизнеса, представляющего сферу легкой промышленности, ЯрТПП, органов власти, учреждений среднего специального образования были организованы по принципу дуального образования практические занятия и производственная практика для студентов на трех предприятиях отрасли – АО «Корд», ООО «ЭкоСтиль», АО «Красный Перекоп», и открыты две новые группы в колледже управления и профессиональных технологий по специальности «технология текстильных изделий» и «портной». Сегодня началась работа с предприятиями других отраслей.

Обсудили участники встречи и возможности преференций, в том числе налоговых, для региональных предприятий, вкладывающих свои средства в развитие материальной базы образовательных учреждений. В этом смысле, необходима серьезная проработка вопроса на законодательном уровне. В частности, уже сейчас депутаты Областной Думы работают над законом «Об установлении инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций».
Подводя итоги участники встречи пришли к единодушному мнению о необходимости объединить усилия органов власти и Торгово-промышленной палаты Ярославской области, являющейся одним из ведущих деловых сообществ региона с тем, чтобы вывести эту работу на качественно новый уровень.
Инвестиционный портал Ярославской области Ява Portal DA Топ Легион