Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
28 сентября 2021

Завершено бурение 1 этапа строительства скважины Северо-Кетская №1

НПЦ «Недра» завершил бурение 1 этапа строительства параметрической скважины Северо-Кетская №1. Достигнута глубина 3500 метров.
Проект реализуется в Красноярском крае в рамках государственного контракта между АО «Росгеология» и Центрсибнедра.

В соответствии с геолого-техническим заданием в процессе бурения прошли комплексные геофизические исследования скважины в открытом стволе и в обсадной колонне, пять испытаний в открытом стволе, отобрано 469,1 м керна в девяти интервалах; проведены лабораторно-аналитические исследования.

Работа ведется буровой установкой Уралмаш БУ-5000/320 БМЧ. Коммерческая скорость бурения на Северо-Кетской составила 488,13 м/ст. мес., что на порядок выше, чем было запланировано в проектной документации. Такого высокого показателя удалось добиться в результате слаженной работы буровой бригады и сервисных подрядчиков.

Параметрическая скважина №1 Северо-Кетская была начата бурением в феврале и закончена в сентябре 2021 года.
Серьёзных аварий и осложнений в процессе бурения не было.

Что скрывается за этими цифрами?

«По условиям контракта мобилизация была начата зимой 2019/20. В январе в Эвенкии было аномально тепло и ледовые переправы долго не открывались, – говорит Михаил Черский, начальник проектного управления. - Они начали работать в феврале, но с ограничением по тоннажу. Тяжелые бульдозеры подрядчика не могли двигаться по льду меньше метра толщиной. Поэтому свои обязательства по валке леса под зимник и площадку они не выполнили. А из-за незамерзшего, покрытого толстым слоем снега Орловского болота (глубиной местами больше 2 м) дальнейшие работы по строительству технологического проезда и вовсе были прекращены.

3315 тонн груза были доставлены на промежуточные площадки, а сроки завершения мобилизации перенесены на следующую зиму.

Летом начали строить лежневую дорогу имеющейся на месте техникой из древесины, ранее вываленной при работах на проезде. В сентябре мы вышли к точке бурения, зачистили и подготовили площадку под буровую установку за 20 дней!

В конце февраля 2021 подрядчик закончил доставку грузов.
В результате мы начали бурить на год позже и успели в сроки, оговоренные в контракте, несмотря на аномальные холода зимой 2021 года до -67°С».


НПЦ «Недра»
Топ Легион Portal DA Инвестиционный портал Ярославской области Ява