Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
18 мая 2016

Защитникам бизнеса дадут больше полномочий

Комитет Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления рекомендовал принять в первом чтении законопроект, наделяющий уполномоченного по защите прав предпринимателей в РФ, а также региональных бизнес-омбудсменов правом обращаться в арбитражный суд по собственной инициативе и вступать в судопроизводство для дачи заключения по делу. Решение было принято на заседании комитета, который является соисполнителем по этому документу. Законопроект инициировали депутаты фракции «Единая Россия» в Госдуме Виктор Звагельский и Елена Николаева. Также парламентарии предлагают ввести для уполномоченных по защите прав предпринимателей свидетельский иммунитет. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ярославской области Альфир Бакиров считает, что это изменения существенно расширят возможности помощи бизнесу. По его мнению, не все декларируемые на федеральном уровне установки сегодня реализуются по факту. Реальная ситуация в сфере малого и среднего бизнеса выглядит мрачнее, чем ее хотят представить руководители отдельных ведомств и направлений во власти. Поэтому институт защиты бизнеса ищет дополнительные инструменты для реализации своей правозащитной функции. Предполагается, что после принятия Госдумой документа полномочия защитников бизнеса значительно увеличатся в уголовном, гражданском и арбитражном процессах. «В сфере арбитражного судопроизводства предлагается дополнительно наделить уполномоченного правом обращаться в суд в защиту публичных интересов в сфере предпринимательской деятельности, а также правом вступать в дело, производство по которому возбуждено судом, по своей инициативе на любой стадии процесса для дачи заключения по делу» - говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Бакиров
«Во-первых, новые полномочия позволят более эффективно защищать предпринимателей в тех случаях, когда нарушение их прав и законных интересов будет приобретать особое социально-экономическое значение, - пояснил Альфир Бакиров. – А во-вторых, с момента создания института Уполномоченного в стране изменилось процессуальное законодательство – был принят кодекс административного судопроизводства, в котором отсутствует упоминание об Уполномоченных как об участниках процесса. А именно по этому кодексу рассматривается подавляющее большинство споров, затрагивающих интересы бизнеса. Поэтому нужно привязать наши функции к изменившемуся процессуальному законодательству. Об этом говорил и Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов».

Среди положений законопроекта можно выделить те, которые могут оказаться весьма полезны как для предпринимателей, так и для оздоровления бизнес-климата в стране в целом. Например, многие эксперты приветствуют возможное появление таких полномочий как урегулирование в досудебном порядке конфликтов между предпринимателями и органами государственной и муниципальной власти. Любое досудебное разрешение правовой или организационной коллизии будет работать на пользу всех сторон: власти, уполномоченных и самих предпринимателей. Кроме того, это сократит судебные издержки и госрасходы на осуществление правосудия, поможет в некоторых случаях сохранить авторитет органов исполнительной власти и снизит нагрузку на судей.

Дополнение имеющейся сегодня схемы новыми полномочиями даст бизнес-омбудсменам еще один инструмент прямого действия и при этом выведет работу уполномоченных на более высокий уровень.
объясняем.рф Portal DA Топ Легион Государственная поддержка инвестиционных проектов