Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
19 ноября 2019

Заседание Совета Экспертов ЯрТПП

Совместное заседание Совета Экспертов Торгово-промышленной палаты Ярославской области и Управления Федеральной налоговой службы по Ярославской области прошло 14 ноября в конференц-зале ЯрТПП.


Вопросы, которые поднимались на встрече, исключительно важны в свете последних изменений системы работы налоговых органов. Начальник контрольного отдела УФНС России по Ярославской области Денис Юсов рассказал участникам о новых подходах противодействию незаконному и теневому денежному обращению и подробно ответил на все возникшие у собравшихся вопросы, которых было задано немало.


По словам Дениса Юсова, одна из целей налоговых органов – принятие в рамках полномочий тех мер, которые помогут исключить деятельность недобросовестных налогоплательщиков на территории и создать благоприятные условия для честного бизнеса.


«В этом году мы используем новый программный продукт АИСналог-3, который поменял подход к администрированию налогоплательщиков и обработке информации, – рассказал он. – Если раньше вся информация ручейками стекалась снизу-вверх и используя федеральные ресурсы мы могли действовать, сейчас принцип работы другой. Мы имеем возможность работать с системой обработки больших данных, где аккумулируется вся информация и каждый пользователь, в зависимости от своей функциональной обязанности, имеет возможность из этого общего источника информации получать необходимые ему сведения».


По мнению эксперта, такая работа позволяет бизнесу при взаимодействии с контрагентами на более ранних стадиях оценить возможные риски используя имеющиеся информационные ресурсы. С другой стороны, предоставить возможность уточнить свои налоговые обязательства и заплатить налоги в бюджет, таким образом, минимизируя налоговые риски.


В дискуссии приняла активное участие эксперт-практик, руководитель ООО «ЯрПриоритет» Людмила Смирнова. Недавно она принимала участие в Всероссийском налоговом форуме ТПП РФ, где обсуждались серьезные вопросы, в том числе, – развитие налогового администрирования и налоговый мониторинг, проведение контрольных мероприятий и другие. Она рассказала о том, каких нововведений следует ожидать финансовым специалистам.

В рамках заседания Совета экспертов финансовый эксперт, директор филиала САО «ВСК» г. Ярославль Юлия Борзенко поделилась информацией о взаимодействии финансистов и страховой компании САО «ВСК».
Государственная поддержка инвестиционных проектов объясняем.рф Топ Легион Portal DA