Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
2 ноября 2022

Заседание Общественного Совета Ярославской области

Актуальные вопросы, волнующие бизнес региона, были рассмотрены на расширенном заседании Общественного совета при департаменте инвестиций, промышленности и внешнеэкономической деятельности Ярославской области, который состоялся 1 ноября на площадке ЯрТПП. Его участники – представители органов власти, общественных организаций, ярославского предпринимательства выслушали выступления спикеров и в формате дискуссии обсудили самые острые позиции. Одна из них – кадровый дефицит, который с каждым годом становится все большей головной болью для промышленников.

О том, как формируются контрольные цифры приема в сфере среднего профессионального образования рассказала начальник отдела развития профессионального образования Галина Абдрашитова. По её словам, в последние годы увеличивается число обучающихся по программам подготовки специалистов среднего звена, при этом по программам квалифицированных рабочих специалистов, оно уменьшается. Она познакомила с нюансами формирования контрольных цифр приема для среднего профессионального образования и сообщила, откуда берется прогнозная потребность в кадрах в этой сфере.

Говорила она и о мониторинге востребованных профессий рабочих должностей по методике ВНИИ Труда, который проводится для утверждения контрольных цифр приемной компании. Как оказалось, бизнес, который по определению должен принимать активное участие в этом процессе, не слишком им интересуется. Для примера: в 2021 году из 1500 респондентов мониторинга, по факту ответили о существующем дефиците кадров на производстве только 415 компаний. В 2022 году показатели ещё хуже, из полутора тысяч участвовали 362. Понятно, у предпринимателей не всегда хватает времени и ресурсов откликаться на такие предложения. но без них, очевидно, решить кадровую проблему не получится.

«Без объединения усилий власти, образовательных учреждений и непосредственно бизнеса решения кадровой проблемы невозможно. Вовлечение производственников в образовательный процесс, получение от них конкретных предложений, их принципиальная заинтересованность в воспитании квалифицированных специалистов для предприятий действительно может решить проблему, – отметила во время разговора президент ЯрТПП, председатель Общественного совета при департаменте инвестиций, промышленности и внешнеэкономической деятельности Ярославской области Наталья Рогоцкая. – У Торгово-промышленной палаты есть положительный опыт этой работы».
Об этом собравшимся рассказал вице-президент ЯрТПП Александр Федоров, который вместе с руководителями нескольких предприятий легкой и текстильной промышленности создал рабочую группу, которая взялась решить кадровую проблему на нескольких региональных предприятиях.

«Мы не стали масштабировать процесс, пытаясь привлечь максимальное число работодателей, а решили работать точечно. Участники рабочей группы провели опрос 20 предприятий легкой и текстильной промышленности и получили конкретные цифры. Необходимое число вакансий - 539 человек, в том числе 319 швей. Прогноз на среднесрочную перспективу – 1352 сотрудника. Обсудили полученные результаты опроса предприятий с колледжем и наметили конкретные шаги, – рассказал Александр Федоров. – В итоге колледж открыл набор в группу подготовки «Технология текстильных изделий», в которой предусмотрена рабочая профессия «Ткач» на 15 бюджетных мест. Был открыт набор в группу по профессии «Портной», а колледж получил лицензию на обучение по профессии «Швея».

Александр Германович познакомил членов Общественного Совета с результатами работы и выводами, которые удалось сделать. В частности, он перечислил, какие существуют проблемы в процессе подготовки рабочих кадров. Среди них – отсутствие единой системы кадрового обеспечения экономики региона, а также системы формирования консолидированного заказа на подготовку востребованных кадров, разрыв в требованиях экономики к качеству подготовки кадров и реальной подготовки выпускников всех уровней. Он подробно остановился на роли работодателей в подготовке рабочих кадров. Их активная позиция может стать залогом решения проблемы и не только на отдельно взятом предприятии. В этой связи важно определить, какой колледж планирует и готов выпускать рабочие кадры для предприятий, подготовить и подписать соглашение с колледжем о взаимодействии в подготовке кадров. В нём следует предусмотреть число студентов, которые в перспективе получат работу, порядок прохождения практик, возможность создания учебных мастерских в колледжах или участков на предприятиях, а также установление студентам первого курса колледжа стипендии от работодателей. Руководителю еще на старте стоит определить, какие специалисты могут быть задействованы в учебном процессе: в преподавании в колледже или работе в качестве наставника. Остановился Александр Федоров и на предложениях относительно порядка формирования и утверждения контрольных цифр по подготовке кадров в Ярославской области.

Еще один вопрос, который не меньше кадров волнует бизнес сегодня – реализация мероприятий по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства. Об этом собравшимся рассказала начальник отдела развития инфраструктуры предпринимательства ДИПиВЭД ЯО Анна Носкова. По её словам, в регионе в этом направлении проводится эффективная работа, о чем свидетельствует статистика. По данным Росстата, в нашей области отмечается положительная динамика по обороту произведенной продукции и заработной плате у субъектов МСП. Только в первом полугодии 2022 года оборот составил 106,4 миллиарда рублей, с увеличением на 11,8% относительно того же периода прошлого года. При этом заработная плата увеличилась на 14,6% и составила 35,1 тысяч рублей в месяц.

Узнали участники расширенного заседания Общественного совета и о том, как Центром опережающей профессиональной подготовки Ярославской области проводится опрос о потребности предприятий региона в квалифицированных кадрах.

Кроме этого они обсудили проект программы профилактики рисков причинения ущерба охраняемым законом ценностям при осуществлении федерального государственного лицензионного контроля за деятельностью по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов на 2023 год.
Государственная поддержка инвестиционных проектов Ява объясняем.рф Топ Легион