Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
30 июля 2021

Закрытие ИП не освобождает от ответственности

Налоговыми органами Ярославской области на постоянной основе проводится анализ деятельности индивидуальных предпринимателей (ИП), особенно физических лиц, снявшихся с учета в качестве ИП. Под особым контролем налоговой службы находятся операции, облагаемые налогом на добавленную стоимость (НДС). В настоящее время в отношении 17 физических лиц, снявшихся с налогового учета в качестве ИП, но участвующих в период деятельности в схемах по уклонению от уплаты налогов, а также осуществлявших иные умышленные противоправные действия в сфере налогообложения организовано проведение выездных налоговых проверок.

Важно знать, что после утраты статуса ИП физическое лицо в отличие от юридического лица сохраняет свою правосубъектность и несет ответственность по принятым на себя в период деятельности обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Даже после ликвидации бизнеса физическое лицо не освобождается от уплаты налогов, штрафов, страховых взносов и других долгов, полученных во время его деятельности в качестве ИП, а также от административной и, в отдельных случаях, уголовной ответственности.

В отношении таких физических лиц налоговыми органами обязательно проводятся контрольные мероприятия, а также применяется весь комплекс мер по взысканию задолженности по налогам, сборам, пени и штрафам, в том числе доначисленным по налоговым проверкам.


УФНС России по Ярославской области
Инвестиционный портал Ярославской области объясняем.рф Государственная поддержка инвестиционных проектов Ява