Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
31 октября 2018

За легкую промышленность замолвите слово

Современное состояние легкой промышленности обсуждали ярославские предприниматели на проходившем на АО «Корд» выездном заседании отраслевого комитета ЯрТПП по легкой промышленности.



Ситуация в этой отрасли на сегодняшний день вызывает больше вопросов, чем ответов. Об этом рассказал генеральный директор АО «Корд» Алексей Москвин, принимавший участие в заседании ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России с участием Комитета ТПП РФ по предпринимательству в текстильной и легкой промышленности, проходившем в Москве в сентябре. По его словам, участники московской встречи признавали, несмотря на то, что правительство страны тратит немало средств и сил на стабилизацию положения отрасли, проблемы остаются. В частности, одна из важнейших – невысокая обеспеченность отечественной сырьевой базой и по многим позициям показатели продолжают снижаться. Низкая рентабельность отрасли (2-3%) приводит к нехватке у предприятий собственных средств на развитие производства, использованию морально и физически устаревшего технологического оборудования.


Наблюдается постепенное сокращение численности работников, количества организаций, уменьшение инвестиций в основной капитал. Обо всех этих проблемах хорошо знает ярославский бизнес, более того, ему приходится решать и другие задачи, в частности, конкурировать с засильем импортных товаров. В то время как свою продукцию экспортировать не так просто. К примеру, недавно у обувщиков появился шанс освоить рынок Ирана. Однако выяснилось, что местная  ввозная таможенная пошлина на обувь составляет 75 %. Фактически эта страна закрыта для импортной обуви. Подобная ситуация в Японии – 25% ввозная пошлина. Высокие ставки в Пакистане, Индии, Бразилии , Китае. А в России никаких процентов – номинальная величина в размере 1, 25 евро. Наша страна перенасыщена импортом обуви. Только в прошлом году было ввезено на 700 млн долларов. Половина из Италии, а также из Польши, Португалии, Румынии.

По словам директора ООО «Комфорт» Татьяны Спасовой, наряду с прочим, российскому производителю трудно соперничать с иностранными сетями. Чтобы выйти на рынок, предприятия, порой, вынуждены отдавать свою продукцию по сниженным ценам, а на прилавках видеть ее с высокими торговыми наценками. Участники заседания отмечали, что не только остро стоит вопрос с сырьем, есть проблемы  конкурентоспособности товаров легкой промышленности отечественных производителей.

Ярким примером стало выступление Алексея Лукьянова, который поделился сложностями с поиском исполнителя заказа на производство тканевых сумок для хорошо известных далеко за пределами страны сибайков. Местные изготовители выставляют очень высокую цену, в итоге, ярославскому предпринимателю оказывается выгодней импортировать необходимый ему продукт.


В продолжение разговора прозвучало конструктивное предложение от руководителя производственного центра «ЭкоСтиль» Александра Анисимова о создании на базе ЯрТПП центра по внутренней кооперации, который бы способствовал налаживанию контактов между заказчиками и исполнителями внутри региона.

Подводя итоги, вице-президент ЯрТПП Александр Федоров отметил, что Торгово-промышленная палата Ярославской области готова аккумулировать, обсуждать и доносить идеи, высказанные ярославским бизнесом до всех уровней власти. В том числе, и до руководства страны, при поддержке ТПП РФ.


«Интересы предприятий отрасли легкой промышленности необходимо лоббировать. ЯрТПП призвана содействовать развитию предпринимательской деятельности,– сказал он. – На базе палаты мы можем инициировать встречи представителей региональных предприятий легкой промышленности с сетевиками, организовывать выездные комитеты с тем, чтобы наладить работу по кооперации. От нашей деятельной позиции зависит очень многое».
Portal DA Инвестиционный портал Ярославской области Государственная поддержка инвестиционных проектов Топ Легион