Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
28 сентября 2021

«Юрьевское» — победитель конкурса Президентского фонда культурных инициатив

Мастерская «Юрьевское» славится своими молочными и мясными продуктами, а также уникальными изделиями из шерсти. За последние три года местные мастерицы разработали несколько направлений валяния из шерсти романовской овцы — одежда, шапки, тапочки, кокошники, детские игрушки, скульптурный и интерьерный войлок.

С любовью и искусно мастерицы создают изделия из романовской шерсти элегантными и стильными, привлекательными для людей, создающими настроение и несущими радость. Войлочное волокно органично, наполнено энергетикой древних традиций и одновременно просто в обращении, что крайне актуально для современных креативных индустрий.

В этом году мастерицы создали проект, целями которого являются возрождение культуры народного ремесла валяния из овечьей шерсти и популяризация традиционных аутентичных техник валяния и современных творческих подходов в использовании войлока.

Сегодня стало известно, что проект «Новая жизнь традиций валяния» вошел в число победителей первого грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив.

В рамках данного проекта для детей дошкольного и младшего школьного возраста предусмотрено создание кукольного онлайн-театра «В гостях у овечки», где в доступной для этого возраста форме будет рассказано о романовской овечке, чем уникальна и полезна её шерсть, почему надо гордиться тем, что именно на Ярославской земле была выведена такая замечательная порода. Это особенно актуально в наше время, когда дети с малых лет погружены в пространство цифровых технологий, оторваны от природы, от общения с ней. Также дети узнают о неоценимом вкладе романовской овечки в победу над фашизмом. В суровые зимние морозы русский солдат выстоял благодаря и тёплому обмундированию нашей армии — шинели, дубленки, специальные комбинезоны для лётчиков, валенки, всё это отправлялось на фронт нашим солдатам.

Для молодежи будут организованы мероприятия, где будут представлено большое разнообразие направлений использования войлока — от оригинальных весёлых сувениров и подарков близким до стильной и тёплой одежды и обуви. А для тех, кто заинтересуется этим видом творчества, «Юрьевское» предлагает онлайн мастер- классы по мастерству валяния из овечьей шерсти.

В результате всех мероприятий проекта большое количество людей на себе ощутят все достоинства валяных изделий, оценят их эстетичность, экологичность и пользу для здоровья.

Сельхозпредприятие «Юрьевское»
Ява Топ Легион Государственная поддержка инвестиционных проектов Инвестиционный портал Ярославской области