Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
5 декабря 2022

Ярославский радиозавод расширяет сотрудничество с ЯГТУ

Ярославский государственный технический университет будет готовить специалистов для Ярославского радиозавода по нескольким направлениям, в том числе «Радиотехника» и «Информационные технологии». Соглашение о расширении и развитии сотрудничества подписали генеральный директор ЯРЗ Сергей Якушев и ректор ЯГТУ Елена Степанова.

– Новый этап развития предприятия в составе холдинга «Российские космические системы» ставит стратегический вопрос кадрового обеспечения и целевой подготовки квалифицированных специалистов для российского космического приборостроения. Радиозавод системно решает эту задачу, – отметил заместитель председателя Правительства Ярославской области Максим Авдеев. – Радиозавод сотрудничает с пятью крупнейшими техническими вузами России. Сегодня на долю ЯГТУ приходится 15% заводских студентов целевого обучения. Кроме того, по программам дополнительного профобразования здесь обучаются до 100 сотрудников компании ежегодно. С 2023 года планируется рост числа обучающихся по заявкам ЯРЗ.

В настоящее время взаимодействие между ЯГТУ и радиозаводом ведется в основном в сферах подготовки инженерных кадров для механического производства, переподготовки специалистов в рамках системы дополнительного профессионального образования. В числе перспективных направлений дальнейшей совместной деятельности – создание центра компетенций, в работе которого будут принимать активное участие руководители технических служб компании.

Представители ЯРЗ также смогут вносить предложения по корректировке университетских учебных программ в соответствии с реальными потребностями производства. Обсуждаются проекты конкретных совместных работ в интересах производства, с привлечением научных специалистов университета и даже студентов.

– Мы готовы использовать лабораторный и кадровый потенциал ЯГТУ не только в образовательных целях, – рассказал Сергей Якушев. – Есть планы делегирования специалистам университета небольших, но ответственных, требующих высокой квалификации задач. Для начала таких, например, как анализ и испытание свойств полимерных материалов или лабораторная оценка качества паяльных паст. В дальнейшем планируется участие сотрудников профильных кафедр в НИОКР.

Елена Степанова отметила практико-ориентированный подход университета к подготовке специалистов для промышленных предприятий и заинтересованность вуза в крупных индустриальных партнёрах.


Портал органов власти Ярославской области
объясняем.рф Топ Легион Portal DA Ява