Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
8 февраля 2023

Ярославский бизнес-уполномоченный отчитался о своей работе

Ярославский бизнес-омбудсмен Альфир Бакиров отчитался о своей работе за 10 лет в должности Уполномоченного перед деловыми объединениями предпринимателей, депутатами, общественными помощниками и бизнесом.


Институт уполномоченных по защите прав предпринимателей свое десятилетие отпраздновал в 2022 году. После создания его на федеральном уровне начала свое развитие и региональная сеть. Альфир Бакиров рассказал, что сначала около полугода занимался этой работой на общественных началах, а 4 июля 2013 года был официально назначен Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Ярославской области.


За 10 лет в аппарат Уполномоченного поступило 6 530 обращений, общее количество заявителей составило более 12 000. По 114 обращениям принято участие в судебной защите, в 50% случаев права предпринимателей были полностью или частично восстановлены.

В рамках обращений о задолженности по государственным и муниципальным контрактам бизнесу было возвращено более 235 млн рублей, в органы власти направлено более 70 мотивированных предложений об изменении законодательства. В рамках процедуры ОРВ дано около 1500 заключений на проекты нормативных правовых актов, экономический эффект которых позволил сэкономить бизнесу области десятки миллионов рублей.


Уполномоченный отметил, что наиболее проблемными сферами за минувшее десятилетие показали себя имущественные и земельные отношения, государственные и муниципальные закупки, на третьем месте — сфера ЖКХ, монополий и тарифного регулирования. Немало обращений по налогам, контрольно-надзорной деятельности, уголовному преследованию.

Среди положительно решенных вопросов он назвал дифференцированные ставки по УСН для отдельных категорий налогоплательщиков, новые налоговые льготы, корректировку штрафов для бизнеса и др. В сфере имущественных и земельных отношений одной из значимых побед своего аппарата Уполномоченный считает помощь предпринимателям Ярославля в оспаривании правил благоустройства: «Тогда мы вместе с бизнесом несколько лет судились с мэрией Ярославля и дошли до Конституционного суда, который поставил точку и снял абсолютный запрет на размещение НТО на земельных участках, находящихся в частной собственности».


Еще одним положительным кейсом стало оспаривание постановления Правительства Ярославской области, которым в 30 раз была повышена сумма платы за негативное воздействие на окружающую среду. Решением Верховного суда спорный документ был отменен, а предпринимателям региона удалось возместить ущерб в сумме около 1 млрд рублей.


Среди проблем, которые пока решить не удалось, бизнес-омбудсмен отметил высокие тарифы на электроэнергию, уход с рынка местных предпринимателей-перевозчиков в результате транспортной реформы в Ярославле, проблему объектов дорожного сервиса на трассе «Холмогоры», ограничение хозяйственной деятельности на территории ООПТ.


Также он напомнил собравшимся, что 1 февраля областная Дума объявила сбор предложений по кандидатурам регионального Уполномоченного на срок полномочий с 2023 по 2028 годы и заявил о своем намерении участвовать в конкурсе. Общественные объединения предпринимателей, в том числе на федеральном уровне, поддержали это решение.


В случае переизбрания своими главными задачами на будущее Альфир Бакиров обозначил совершенствование законодательства в сфере уголовного преследования предпринимателей, просветительскую работу с бизнесом, мониторинг правоприменения нового ФЗ о контроле и надзоре, а также проблемы налогообложения. «Особенно «горячей» сегодня является сфера имущественных и земельных налогов, кадастровая стоимость земельных участков просто взлетела. Федеральная «ОПОРА РОССИИ» и бизнес-омбудсмен при Президенте Борис Титов уже обратили внимание органов власти всех уровней на эту проблему. Мы совместно с бизнес-объединениями и депутатами областной Думы активно ведем работу в этом направлении, намерены делать это и впредь», — резюмировал он.

ombudsmanyar.ru


Государственная поддержка инвестиционных проектов объясняем.рф Ява Топ Легион