Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
21 ноября 2017

Ярославские таможенники и представители бизнеса обсудили Таможенный кодекс ЕАЭС

17 ноября в ЯрТПП состоялась рабочая встреча руководства Ярославской таможни с участниками внешнеэкономической деятельности региона.
Главной темой обсуждения стали вопросы осуществления внешнеэкономической деятельности в связи с вступлением в силу с 1 января 2018 года Договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза.


Открывая мероприятие вице-президент ЯрТПП Александр Федоров поблагодарил начальника таможни Василия Ермолина за поддержку проведения встречи и возможность обсудить с таможней актуальные вопросы и направления будущего взаимодействия. Обращаясь к представителям бизнеса начальник Ярославской таможни Василий Ермолин отметил, что Ярославская таможня заинтересована в проведении таких встреч и налаживания конструктивного диалога таможенных органов и промышленных предприятий - экспортеров региона. О некоторых изменениях Таможенного кодекса ЕАЭС рассказала участникам встречи начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля Светлана Заостровская. Приоритетной формой таможенного декларирования станет электронная форма, подача бумажной декларации допускается только в исключительных случаях. Отдельные таможенные операции могут совершаться таможенными органами посредством информационной системы таможенных органов, благодаря которой будет возможно совершать таможенные операции, связанные с регистрацией таможенной декларации и выпуском товара, автоматически, без участия таможенного инспектора. Кроме того, в новом кодексе заложена возможность сокращения сроков завершения таможенной процедуры таможенного транзита, сроков регистрации декларации на товары и сроков выпуска товаров.


В новом Таможенном кодексе ЕАЭС значительное внимание уделяется предварительному информированию, положения которого стали шире. Начиная с января 2018 года для оценки рисков и принятия предварительных решений о выборе объектов, форм таможенного контроля и мер, обеспечивающих проведение таможенного контроля, предварительная информация будет предоставляться в обязательном порядке. Предварительная информация в виде электронного документа будет использоваться при прибытии товаров на территорию стран ЕАЭС, помещении товаров на временное хранение и в некоторых других случаях.


Вопросы со стороны представителей бизнес-сообщества касались таможенного администрирования, совершения таможенных операций и проведения таможенного контроля, электронного декларирования, автоматической регистрации и сроков выпуска деклараций на товары, категорирования участников внешнеэкономической деятельности в зависимости от системы управления рисками, порядка принятия предварительных решений по классификации товаров, обеспечения уплаты таможенных платежей, возврата финансового обеспечения, защиты прав интеллектуальной собственности и др.


В завершение мероприятия участники поддержали предложение Александра Федорова создать при ЯрТПП комитет по внешнеэкономической деятельности, чтобы регулярно встречаться с представителями Ярославской таможни и открыто обсуждать накопившиеся в процессе работы вопросы, в том числе в связи с действием нового Таможенного кодекса Евразийского экономического союза.




Инвестиционный портал Ярославской области Топ Легион Portal DA объясняем.рф