Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
3 мая 2018

Ярославские предприятия на неделю «остались без турникетов»

Предприятия региона стали участниками всероссийской акции «Неделя без турникетов». Это масштабное профориентационное мероприятие федерального проекта «Работай в России!», инициированное Союзом машиностроителей России,ежегодно проходит по всей стране в апреле и октябре. Участие в подобных мероприятиях, как считают организаторы, позволяет  студентам и старшеклассникам больше узнать о профессиях, востребованных на современном промышленном производстве, об условиях труда, увидеть реальные рабочие места и, конечно, это может помочь в выборе дальнейшего жизненного пути.


В этот раз, в рамках акции, Тутаевский моторный завод посетили более двухсот студентов и школьников из Тутаева и посёлка Константиновский. Привычный маршрут экскурсий был дополнен. Ребята увидели не только музей, участок обрабатывающих центров в цехе деталей двигателей и коробки передач и участок сбыта, но и сборку двигателей, термообрубной корпус чугунолитейного цеха, участок логистики ЦДДиКП, столовые, медпункт. Многие признались, что совсем по-другому представляли себе завод. Оказалось, что здесь интересно, светло, чисто, а территория выглядит, по словам ребят, как большой красивый город. Некоторые были на заводе уже не в первый раз, но всё равно с удовольствием сюда пришли и даже обратили внимание на перемены в цехах – больше стало нового оборудования, на полу появилась разметка, заметили и новую яркую тару. На память о посещении завода все получили небольшие подарки – блокноты.


« Экскурсии на завод мы проводим не только в рамках Недели без турникетов, а в течение всего года. Информационный центр предприятия разработал несколько маршрутов экскурсий для посетителей, начиная с 6 лет,­ рассказала директор Информационного центра ПАО "ТМЗ" Александра Костерина.– В виде обратной связи от детей мы получаем рисунки, а от взрослых - отзывы в Книге посетителей музея. Для студентов проводим профильные экскурсии. И уже второй год вместе с тутаевским Центром туризма развиваем промышленный туризм. 3 мая у нас была группа туристов из Москвы. Это и взрослые, и дети, которым интересно, как работает современная промышленность. Посещением завода все остались довольны. Туристы не только побывали в музее, увидели сборку двигателей и механообработку деталей, но и пообедали в заводской столовой".


Кроме ПАО «Тутаевский моторный завод», в числе предприятий региона, которые открыли свои двери для учащихся в рамках апрельской акции "Неделя без турникетов" были ООО «Комацу Мэнуфэкчуринг Рус», Ярославский электровозоремонтный завод им. Б.П. Бещева – филиал АО «Желдорреммаш», АО «Судостроительный завод «Вымпел», ПАО «Ростовский оптико-механический завод» и другие. Для ребят были организованы экскурсии по цехам и участкам производства, различные мастер-классы и викторины, демонстрация работы высокотехнологичного оборудования.

По материалам информационного центра ПАО "ТМЗ"
Топ Легион Ява Инвестиционный портал Ярославской области Государственная поддержка инвестиционных проектов