Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
15 января 2021

Ярославские компании развивают географию экспортных поставок

Ярославские компании развивают географию экспортных поставок. В январе-ноябре прошлого года Ярославская область экспортировала продукцию на 850 млн долларов. Общая доля несырьевого неэнергетического экспорта превышает 93%.

«Сегодня наметилась тенденция к увеличению экспорта ярославских компаний на азиатские, некоторые европейские и американские рынки. Мы крайне заинтересованы в росте числа экспортеров и стараемся оказывать максимальную поддержку в течение всего цикла реализации экспортного проекта – от проведения аналитических исследований до отгрузки товаров конечным потребителям, - отметил заместитель Председателя Правительства области Максим Авдеев. - Широкий инструментарий для реализации экспортного потенциала предприятий региона предлагает, в том числе национальный проект «Международная кооперация и экспорт».

Заметен возрастающий интерес компаний региона к азиатскому направлению. Так, за 10 месяцев 2020 года объем поставок в Китай возрос на 31%, превысив 230 млн долл. Основу экспорта в КНР составляет машиностроительная продукция. Значительные объемы поставок приходятся на книги и печатную продукцию, металлические сплавы, а также мясную продукцию.

В Индию объем отгрузки уже превысил 32 млн долларов, в январе-октябре 2019 года этот показатель составлял 1,6 млн долл. В основе: продукция машиностроения. Существенный объем поставок в Индию приходится на углерод.

В европейском направлении объем экспорта в Эстонию превысил 19 млн долларов (в январе-октябре 2019 года он составлял 6,5 млн долларов). Основные поставки приходятся на нефтехимическую продукцию, шины и кабельную продукцию.
Экспорт в Германию возрос на 35%, превысив 11,6 млн долларов, а годом ранее - 8,6 млн. При этом основу его составляет химическая и нефтехимическая продукция, деревообработка.
Что касается Северной Америки, то экспорт в США за январь-октябрь превысил 17,8 млн долларов, в 2019 - 15,5 млн долл, в его основе химическая продукция, деревообработка и алкогольная продукция.

«Расширение географии экспортных поставок является неотъемлемым условием стабильного развития бизнеса. При этом каждая компания должна понимать специфику и особенности рынков, спрос на товары своей категории, провести маркетинговые исследования, оценить уровень конкурентоспособности. По каждому из направлений работы мы оказываем поддержку в выстраивании международных связей», - рассказала директор департамента регионального развития и внешнеэкономической деятельности Ярославской области Галина Пенягина.

По материалам департамента регионального развития и внешнеэкономической деятельности Ярославской области
Ява Portal DA Топ Легион Государственная поддержка инвестиционных проектов