Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
27 декабря 2017

Ярославская таможня подвела итоги работы за 2017 год

26 декабря в Правительстве Ярославской области состоялось совещание по подведению итогов деятельности Ярославской таможни за 2017 год и постановке  задач на 2018 год. В работе совещания приняли участие первый заместитель начальника Центрального таможенного управления Константин Галныкин, заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов, представители территориальных органов государственной и исполнительной власти, правоохранительных структур Ярославской и Костромской областей, руководство и личный состав таможни.



Выступая с докладом о проделанной работе в 2017 году, начальник Ярославской таможни Василий Ермолин сообщил, что на протяжении всего года в таможне продолжалась реализация таможенной политики, направленной на ускорение товарооборота, внедрение современных электронных технологий, стимулирование соблюдения таможенных правил и более эффективное использование таможенных ресурсов. За последний год в таможне проведена серьезная работа по автоматизации процессов таможенного контроля, связанных с принятием решения о регистрации таможенных деклараций и выпуске товаров в автоматическом режиме. Результатом этой работы стало то, что в 2017 году 9 тысяч деклараций на товары прошли автоматическую регистрацию, что составило 27 % от всего декларационного массива Ярославской таможни. Из них более 600 деклараций были выпущены в автоматическом режиме, тогда как в 2016 году в автоматическом режиме было выпущено всего 23 декларации на товары. Работа по увеличению доли авторегистрируемых и автовыпускаемых деклараций определена одним из приоритетных направлений деятельности таможни в 2018 году.

Всего Ярославской таможней в 2017 году оформлено более 33 тысяч электронных деклараций на товары. Внешнеторговый товарооборот в регионе деятельности таможни превысил 1,5 миллиарда долларов США что на 8,5 % больше, чем в прошлом году. Стоимость ввезённых товаров практически не изменилась и составила 838,2 млн. долларов, а вывезенных – выросла на 21,5 % (с 600,4 до 729,7 миллионов долларов). В доходную часть федерального бюджета перечислено около 10 миллиардов рублей. В регионе деятельности таможни осуществляют декларирование более 600 участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД), при этом на долю 20 участников ВЭД приходится 80% общей суммы взысканных таможенных платежей, что свидетельствует об устоявшейся номенклатуре товаров. Важной составляющей работы таможни является правоохранительная деятельность. Работа правоохранительных подразделений таможни, направленная на предупреждение, пресечение и выявление преступлений и правонарушений, отнесенных к компетенции таможенных органов, постоянно совершенствуется. С начала 2017 года ярославскими таможенниками было зарегистрировано 815 дел об административных правонарушениях, тогда как в 2016 году их было всего 225.

В 2017 году произошло значительное увеличение количества возбужденных уголовных дел. Если в 2016 году было возбуждено только 2 уголовных дела, то за 11 месяцев текущего года возбуждено 9 уголовных дел. Особые меры Ярославской таможней принимаются по исполнению Указов Президента Российской Федерации в отношении товаров «отдельной категории». На внутреннем рынке проведено 32 таможенных осмотра помещений и территорий, в ходе которых выявлено 5 тонн сельскохозяйственной продукции, запрещенной к ввозу на территорию Российской Федерации. С начала 2017 года при проведении совместных мероприятий с подразделениями УМВД России по Ярославской и Костромской областям было выявлено более 63 тыс. единиц контрафактной продукции. Сумма возможного предотвращенного ущерба правообладателям с начала года составила более 10 млн. рублей. В текущем году Правительством Ярославской области в тесном взаимодействии с Ярославской таможней начата работа по реконструкции многостороннего пассажирского пункта пропуска аэропорт Ярославль (Туношна), направленная на прием и обслуживание международных чартерных пассажирских авиарейсов. Со своей стороны Ярославская таможня, в рамках программы продвижения туристического кластера «Золотое кольцо России», готова оказать любую помощь администрации области и руководству аэропорта в части осуществления таможенных операций и таможенного контроля, а также обеспечения своевременного оформления товаров.

В 2018 году одним из главных нововведений в предстоящей работе таможенных органов, и Ярославской таможни, в частности, станет новый Таможенный кодекс Евразийского экономического союза. Новеллы Таможенного кодекса ЕАЭС позволят значительно упростить и ускорить проведение таможенных операций, призваны защитить национальную экономику, способствовать ее структурной перестройке, последующему подъему и росту объемов внешней торговли. Подводя итог совещания, начальник Ярославской таможни Василий Ермолин поблагодарил личный состав ведомства за хорошую работу и обозначил приоритетные направления деятельности таможни в предстоящем году. Среди основных задач, стоящих перед таможней в 2018 году, были определены: обеспечение перечисления таможенных платежей в доходную часть федерального бюджета в полном объеме, дальнейшее совершенствование таможенного администрирования, усиление борьбы с контрабандой и выявлением коррупционных правонарушений, повышение эффективности контроля после выпуска товаров.



В завершении мероприятия лучшие по службе должностные лица таможни были отмечены ведомственными наградами. За добросовестное исполнение служебных обязанностей, профессионализм и достигнутые результаты в работе по защите экономических интересов Российской Федерации ведомственными наградами Федеральной таможенной службы России, благодарностями начальника Центрального таможенного управления и начальника Ярославской таможни были поощрены 45 должностных лиц и работников таможни.

Пресс-служба Ярославской таможни

Ява Portal DA объясняем.рф Инвестиционный портал Ярославской области