Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
15 августа 2018

Ярославская делегация в Крыму

Делегация Ярославской области во главе с губернатором Дмитрием Мироновым прибыла с рабочим визитом в Республику Крым. Регион также представляют председатель Правительства Дмитрий Степаненко, его заместители, руководители промышленных и сельскохозяйственных предприятий, ректоры вузов.


В Министерстве промышленной политики республики прошел круглый стол по межрегиональному торгово-экономическому взаимодействию, где представители правительства Ярославского региона и руководители промышленных предприятий (ООО «Компания Дизель», энерготехнологическая компания «Ангстрем», Рыбинский завод приборостроения, НПК «Протект» и других) вместе с крымскими коллегами обсудили вопросы расширения поставок в Крым ярославской продукции. Речь шла о газотурбинных двигателях и агрегатах ПАО «ОДК-Сатурн», судах Ярославского судостроительного завода, СЗ «Вымпел», группы компаний «Паритет», газотурбинных энергоустановках, энергокомплексах и многом другом.


На круглом столе в Министерстве промышленности республики Крым продукцию ярославской компании «Ангстрем» представил генеральный директор предприятия Евгений Завитухин.

«Задача наших электролабораторий в том, чтобы электроэнергия, которая передается потребителю, была качественной, – пояснил Евгений Завитухин. – У нас есть в том числе и уникальные системы, которые в России и странах СНГ раньше не производились. Продукцию мы уже поставляли на несколько предприятий Крыма и сейчас продолжаем искать партнеров, которые смогли бы обслуживать наши лаборатории».


На сегодняшний день свою продукцию в Крым поставляют два предприятия малой энергетики – «Компания Дизель» и «ПСМ». Также рыбинское АО «ОДК – Газовые турбины» осуществило запуск четырех газотурбинных агрегатов в рамках реконструкции Сакской ТЭЦ.

Вчера в ходе рабочего визита было подписано соглашение о создании на базе Феодосийского судомеханического завода сервисного центра ярославской «Компании Дизель» для обслуживания поставляемых на полуостров электростанций.


На его базе в сотрудничестве со специалистами ГУП РК «Крымэнерго» представители ярославского предприятия смогут проводить обучение по использованию и обслуживанию дизельных электростанций.

Кроме этого, ООО «Компания Дизель» поставило на крымскую фабрику мороженого «Доброе» вторую дизельную электростанцию мощностью 520 кВт. Она будет выполнять функции резервного источника энергоснабжения. Специалисты сервисного центра компании провели пусконаладочные работы и испытания электростанции и плановую диагностику ранее установленного оборудования.


«Вопрос с резервированием электросетей очень актуален для Крыма в последние годы. Сейчас, когда налажен энергомост, эта проблема стоит не так остро, но иногда все равно бывают аварии, – пояснил генеральный директор «Компании Дизель» Андрей Шепеляев. – Фабрика мороженого – это производство, на котором без электроэнергии сразу нарушаются технологические процессы. Ярославское оборудование здесь просто необходимо».

В ближайшее время «Компания Дизель» планирует поставить две электростанции еще на одно предприятие Крыма – мясоперерабатывающий завод «Скворцово».

В тот же день в Симферополе состоялась встреча членов официальной делегации Ярославской области с и. о. ректора Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Андреем Фалалеевым. Регион представляли руководитель аппарата губернатора Кирилл Сорокин и руководители трех вузов: ЯрГУ – Александр Русаков, ЯГСХА – Светлана Гусар и ЯГТУ – Елена Степанова.


Ярославцы представили крымским коллегам опыт создания регионального Агентства технологического развития: в него вошли три вуза в рамках работы по созданию научно-технологической платформы. Заведующие основными кафедрами Крымского университета рассказали о своей работе, показали, как функционируют лаборатории.


Итогом мероприятия стало подписание двусторонних соглашений о сотрудничестве между тремя ярославскими вузами и Крымским федеральным университетом. Документами предусмотрена реализация совместных образовательных программ, содействие организации практического обучения студентов на предприятиях регионов, совместная научная работа, стажировки, научные и молодежные проекты.

О перспективах сотрудничества Ярославской области и Крыма в сфере агропромышленного комплекса и потребительского рынка говорили также на круглом столе, прошедшем в  Министерстве сельского хозяйства республики.

«Наблюдается положительная динамика увеличения поставок ярославской продукции в Республику Крым, – отметил заместитель председателя Правительства Ярославской области Валерий Холодов. – Объем товарооборота продукции АПК в 2016 году составлял почти 35 миллионов рублей, в конце 2017-го был увеличен до 101 миллиона».

В 2018 году планируется, что объем товарооборота по сравнению с 2016 годом будет увеличен в 5 раз и достигнет 181 миллиона рублей.

Ярославская фабрика «Собрание» с сентября по декабрь 2017 года отгрузила своей продукции на 13,5 миллиона рублей. В этом году планирует расширение товарной линейки до 150 наименований и увеличение поставок в два раза.

Компания «Атрус» заключила прямые договоры на поставку продукции с одной из симферопольских компаний и Севастопольской пивоваренной компанией, в 2018 году – на сумму более миллиона рублей.

Также участники круглого стола обсудили перспективы сотрудничества Ярославской области с крупной региональной торговой сетью Республики Крым. Она включает 18 торговых точек, в которых ежедневно делают покупки более 32 тысяч человек. Руководство торговой сети заинтересовано в продаже ярославской продукции.

Сегодня состоится встреча Дмитрия Миронова с главой Крыма Сергеем Аксеновым. Ожидается, что ее итогом станет подписание плана мероприятий по реализации соглашения между Правительством Ярославской области и Советом министров республики о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве на 2018 – 2020 годы.

На 16 августа запланированы встреча Дмитрия Миронова с губернатором Севастополя Дмитрием Овсянниковым и подписание соглашения о сотрудничестве регионов в торгово-экономическом, научно-технологическом, культурном, социальном и иных направлениях.

По материалам Портала органов власти Ярославской области

объясняем.рф Portal DA Топ Легион Государственная поддержка инвестиционных проектов