Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
3 апреля 2017

Ярославль – Злинский край: сотрудничество продолжается

В середине марта директор департамента маркетинга и инвестиций ЯрТПП Владимир Лавров и доцент ЯрГУ им. П.Г. Демидова, к.э.н. Александр Прохоров приняли участие в конференции на тему «Российский бизнес: мифы и реальность», прошедшей в чешском городе Злине.


Конференция была организована Торгово-промышленной палатой Злинского края и Контактным центром по работе с восточными рынками.
В мероприятии приняли участие представители органов власти Чехии, сотрудники Торгпредства России в Чехии, а также более 25 чешских компаний различных сфер бизнеса, заинтересованных в сотрудничестве с Россией.

На открытии мероприятия с приветственным словом выступили начальник отдела по странам СНГ Министерства промышленности и торговли Чехии Иржи Пытличек, заместитель гейтмана Злинского края Иржи Сукоп, директор Экономической палаты Злинского края Ивета Таборска и директор Контактного центра по работе с восточными рынками Богдана Конечна.

Заместитель торгового представителя России в Чехии Вячеслав Еропкин рассказал о проведении девятого заседания российско-чешской Межправительственной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству, текущей ситуации в российско-чешской внешней торговле и инвестиционном сотрудничестве, механизме специальных инвестиционных контрактов и др.


Отдельно были освещены меры, принимаемые Российской Федерацией в целях выполнения положений Конвенции Организации экономического сотрудничества и развития по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при осуществлении международных сделок, а также совместной деятельности органов государственной власти и бизнеса в сфере противодействия коррупции. Участники были ознакомлены с Антикоррупционной хартией российского бизнеса, Методическими рекомендациями по разработке и принятию организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции и Руководством по передовому опыту в области внутреннего контроля, этики и комплаенса, принятого Советом ОЭСР 18 февраля 2010 года.


Директор департамента маркетинга и инвестиций ЯрТПП Владимир Лавров в своем выступлении рассказал об условиях вхождения на российский рынок, в частности, о сертификации ввозимой в РФ продукции и особенностях оформления товаров на российской таможне, о системе налогообложения, о возможности проверить российского партнера через сайт федеральной налоговой службы.

Ярославский экономист, автор книги «Русская модель управления» Александр Прохоров рассказал о российском менталитете и почему с русскими надо быть осторожными, особенно в ведении бизнеса.

Стоит отметить, что выступление ярославцев произвело впечатление и дало, что называется, пищу для размышлений чешским бизнесменам.


P.S. На этой неделе Ярославль принимает чешскую делегацию из Брно (Южная Моравия), запланированы встречи с руководителями ЯрТПП, ЯрГУ, ярославскими компаниями в сфере ИТ-технологий, систем безопасности, встречи с преподавателями и студентами.
объясняем.рф Инвестиционный портал Ярославской области Топ Легион Государственная поддержка инвестиционных проектов