Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
3 июня 2022

Сотрудничество ЯрГУ с инженерным институтом Сирии HIAST

Руководители ЯрГУ и Высшего института прикладных наук и технологий (Higher Institute for Applied Sciences and Technology) —⁠ ведущего инженерного института Сирии —⁠ договорились о сотрудничестве во время пребывания делегации на территории Ярославской области.

В планах у обеих сторон не только обеспечить взаимовыгодный обмен опытом, технологиями, но открыть друг другу доступ к результатам передовых исследований в сфере математики и физики, а также к разработкам и базам данных.

— Мы открыты и готовы к любым формам сотрудничества с HIAST в соответствии со всеми действующими законодательными нормами, — подчеркнул ректор ЯрГУ Александр Русаков во время встречи. — Все наши дальнейшие действия, разумеется, будут согласованы с Министерством науки и высшего образования РФ.

Руководители Центра искусственного интеллекта и Института радиотехнических систем ЯрГУ представили гостям основные научные проекты, которые ведут их подразделения. Живой интерес у сирийских ученых вызвали достижения демидовцев в сфере управления беспилотными аппаратами, телекоммуникаций, искусственного интеллекта.

— Нам будет интересно посотрудничать в области языковой аналитики, - подчеркнул директор Центра искусственного интеллекта Владимир Хрящев. — И арабский язык – это новое интересное поле для применения ИИ, учитывая, что перенос речевых технологий очень сложный процесс и требует множества дополнительных ресурсов.

— Мы нашли немало точек для соприкосновения, - подытожил директор HIAST, доктор Махер Сулейман. — Надеюсь, знакомство перерастет в долгую дружбу и принесет множество успешных совместных проектов, исследований и научных открытий. Мы также много работаем с ИИ и его возможностями, пытаемся улучшить технологии смартфонов, качество и потенциал приложений. Уверен, коллаборации с ЯрГУ позволят существенно ускорить темпы реализации наших общих и частных идей.

По итогам визита делегации представители университетов подготовили проект протокола о намерениях сотрудничества. Подписание утвержденного документа станет толчком для продолжения профессиональной дружбы на новом - уже официальном уровне.


ЯрГУ
Portal DA Ява объясняем.рф Топ Легион